Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 21.03.2019: в России какой церковный праздник сегодня, 21 марта
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 21.03.2019: в России какой церковный праздник сегодня, 21 марта

1 321


Какой праздник сегодня, 21.03.2019: в России какой церковный праздник сегодня, 21 марта

Сегодняшний день в плане праздников не является уникальным, так как на 21 марта приходится сразу несколько праздничных поводов. Так, сегодня отмечается Всемирный день поэзии. Также на него приходится Международный день лесов и праздник Вербоносица.

Какой сегодня праздник, 21.03.2019: Всемирный день поэзии
Во все времена люди любили и верили поэтам. Ведь поэзия создается чувствами, эмоциями, воображением поэта. Древние греки подразумевали под поэзией человеческую речь, во всех ее проявлениях. Это и проза, и театральная декламация, и вдохновенная речь и философский спор и, конечно же, стихи. В настоящее время поэзия представляется чем-то прекрасным, необычным и это на самом деле так. Писать стихи способен лишь тот, кто умеет увидеть возвышенное за обыденностью, может погрузиться в воображаемый мир, обладает тонкой душевной организацией и глубиной чувств.

Поэзия позволяет наслаждаться словом, рождает сильные, проникновенные слова, которые обладают особой энергией, подчиняющей наше воображение и увлекающей за собой. Эту великую силу в них вдохнул поэт, а черпает ее он из окружающего нас мира, воспринимая и ощущая силу ветра и солнца, слыша мелодию набегающих волн и шелестящего леса, находя ее в тревожащем напряжении любви.

Именно поэтому 21 марта весь мир отмечает Всемирный День поэзии – удивительный праздник. Он обязан своему существованию конференции ЮНЕСКО, которая в 1999 году приняла решение о введении в международный календарь этого торжества. По мнению международного комитета, этот праздник может возвратить поэтические чтения, восстановит диалог между живописью, хореографией, театром, музыкой и поэзией.

Ведь поэт совершенно иначе смотрит на наш мир и объясняется понятными и вдохновенными образами. Наш прекрасный русский язык обязан писателям и поэтам появлением многих слов. Слово "вещество" придумал Ломоносов, "промышленность" принадлежит Карамзину, а "головотяпство" Салтыкову-Щедрину. Благодаря поэтическому озарению Игоря Северянина мы познакомились со словом "бездарь".

Поэзия – вечно молодая, трепетная и прекрасная любовь человечества! На нашей планете не найти народа, который бы не был знаком с ней.

Разумеется, поэты обладают разной степенью таланта, но иногда рождаются гении, подобные Пушкину, которые дарят человечеству бессмертные произведения, веками смущающие воображение людей и заставляющие мыслить и чувствовать. Поэты остаются живыми свидетелями времени. Шагните в бездну прекрасных слов и перед Вами, откроется совершенно новый мир!

Сегодня какой праздник, 21 марта: Международный день лесов




Праздник International Day of Forests несколько раз менял название и статус. Впервые его учредила весьма влиятельная организация – Европейская конфедерация сельского хозяйства в 1970 году. Параллельно, в 1971 году был учреждён Всемирный день лесного хозяйства. Учредителем выступила еще одна международная структура – Продовольственная организация ООН. Кроме того, в период с 2007 по 2012 год Центр международных лесохозяйственных исследований ежегодно организовывал празднование Дня леса.

И только в 2012 году 21 декабря, Генассамблея ООН специальной резолюцией ликвидировала все предшествующие даты и объявила об учреждении Международного дня лесов, отнеся его празднование на день равноденствия осеннего для Южного полушария планеты и весеннего – для Северного. С 2013 года празднования проходит ежегодно. Целью его является сохранение лесов и информирование общественности о нынешнем состоянии проблемы.

Дата широко отмечается в большинстве государств планеты, причём и на официальном и на бытовом уровне. Массовые мероприятия в этот день связаны преимущественно с высадкой новых древесных насаждений на вырубках и территориях, подходящих для выращивания новых лесов. Этим важным делом занимаются и официальные учреждения, и волонтёры из числа обычных граждан по собственной инициативе.
Какой народный праздник сегодня, 21.03.2019: Вербоносица

Много весенних праздников справляли и до этого дня, но настоящую весну встречали в день весеннего равноденствия, по новому стилю приходящийся на 21 марта. Не только на Руси, но и у многих народов, не только в христианстве, но и задолго до него, этот праздник почитался как один из главнейших во всем годовом цикле.

На Руси верили, что жаворонки, возвращающиеся к этому дню, как певчие посланники Рая, несут тепло на своих крылышках. Об этом дне говорили: «Придет солнышко и к нашим окошечкам».

Пора было и вербе распускаться: «Время вербе осеребриться». Ее пушистые ветви ставили в воду красоты ради и чтобы прогнать дурную тяжесть - болезни, ссоры и неурядицы в быту.

Была востребована верба и в народной медицине. Ее кору собирали еще до цветения дерева и сушили обычно на чердаках - где хорошо проветривалось. Из вербовой коры готовили редкого вкуса и аромата чай, добавляя в него анис, да малину, да липовый цвет.

Отваром коры лечили боли в горле и стоматит, а, истерев кору в порошок, останавливали кровь. Если же смешать отвар ивовой и дубовой коры, то можно было лечить ванночками ножные боли.

Но вот сажать вербу - это было плохо: «Кто вербу посадит - сам на себя заступ готовит», то есть такому человеку жить суждено до того времени, как дерево вырастет достаточно для того, чтобы из него можно было вытесать лопату.

Наблюдали этим днем и за облаками. Ждали хорошую погоду, если они по небу бежали в вышине, легко, стремительно.

А случись метель, то лучше всего, чтоб снега укрыли поля большими волнами - это поможет уродиться овощам да хлебу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК