Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России создали спутник для уничтожения космического мусора
Эксклюзив

В России создали спутник для уничтожения космического мусора

502


В России создали спутник для уничтожения космического мусора
Представители РКС (Российские космические системы) заявили о том, что им удалось создать уникальный аппарат, представляющий собой спутник для уничтожения космического мусора. В первую очередь с его помощью планируется перехватывать на орбите Земли вышедшие из строя спутники, переламывать их и перерабатывать в топливо.

Так, по словам разработчиков проекта, уничтожитель космического мусора способен перехватывать любые космические аппараты, вышедшие из строя, на высоте от 500 до 700 километров. Сам спутник представляет собой ловушку из сетей, купола, конуса и современной системы переработки. После попадания сломанного аппарата в ловушку начинается стадия переработки через измельчитель. Космический мусор «перетирается» внутри спутника, после чего остатки перерабатываются, смешиваются с кислородом и водородом, а также превращаются в топливо. Отмечается, что полученное в итоге всех манипуляций топливо вполне пригодно для дальнейшего применения и будет использоваться, к примеру, в двигателях самого спутника-уничтожителя, чтобы он мог заправиться и направиться к следующим вышедшим из строя аппаратам.



По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», кроме основного топлива спутник будет оснащен солнечными батареями. Кроме того, на борту устройства разместятся современные автономные системы управления, которые помогут аппарату вернуться на базу. На данный момент ожидается получение патента на проект. По предварительной информации, общая стоимость проекта оценивается в 7 с половиной миллиарда рублей.




В России создали спутник для уничтожения космического мусора


Если обратить внимание на последние данные NASA, то сейчас на орбите Земли находится свыше 2 тысяч действующих и более 5 тысяч вышедших из строя космических аппаратов, а также не менее 14 тысяч фрагментов космического мусора. На днях российские метеорологи стали жаловаться на неработающие спутники. В Росгидромете утверждают, что полноценно работает сейчас лишь треть от всей находящейся на орбите аппаратуры.

Заметим, что Япония, в свою очередь, некоторое время назад предложила свой метод борьбы с вышедшими из строя спутниками. Японцы решили сбросить космический мусор на Землю. Для этого они отправили на орбиту свой грузовой корабль, оснащенный 700-метровым тросом для сбора мусора. Затем собранные отходы выводятся в плотные слои атмосферы, где просто сгорают.
#Орбита земли #Россия #Космический мусор #Спутник #Космос


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК