Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жизнь по Хюгге или скандинавские рецепты счастья
Эксклюзив

Жизнь по Хюгге или скандинавские рецепты счастья

509


Жизнь по Хюгге или скандинавские рецепты счастья
Скандинавские рецепты счастья становятся популярнее год от года, печатаются в книгах и журналах, превращаются в популярные хэш-теги в соцсетях. Но вопрос о том, как достичь душевной гармонии и превратить дом в “тихую гавань”, для многих остается открытым.

Вы не задумывались, каким выражением можете охарактеризовать свой уклад жизни? А жители скандинавских стран способны кратко и емко рассказать о себе, своем доме, семье и традициях, произнеся всего одно слово. У немцев это ordnung (порядок), у шведов - lagom (спокойствие, рассудительность), у финов - sisu (упорство, смелость и выносливость), а у датчан - hygge. “Экспресс-Новости” подробнее расскажут о последнем понятии, которое стало в последние годы настоящим трендом и приобрело особую популярность, захватив сначала Европу, а затем и Россию.

Жизнь по Хюгге или скандинавские рецепты счастья


Слово “хюгге” нельзя назвать древним, пришедшим к современным жителям Дании сквозь века от суровых предков. Оно появилось лишь в конце XIX века и на одном из стародатских диалектов означает “утешать, поддерживать”. На данный момент hygge - главное слово в датском языке, а также приставка, которая моментально придает разговору иное значение - близкое, дружеское, почти родственное.

По словам Луизы Томсен, автора «Книги hygge», датчане мастерски используют термин в повседневных выражениях: например, предлагают поболтать - at hyggesnakke, решают “погрузиться” в особую умиротворяющую атмосферу - hygge sig и даже делают ремонт в квартире, чтобы она стала более уютной и комфортной - hyggelig. Также с помощью этого слова желают отличного настроения и приглашают в кафе после работы. Даже названия магазинов и ресторанов, а заодно и их интерьеры, напрямую зависят от фактора хюгге. Ведь другое место датчане просто не выберут для отдыха и не посоветуют друзьям.

Жизнь по Хюгге или скандинавские рецепты счастья


Хюгге по-русски


За последние два года вышло немало книг о хюгге на русском языке: “Счастливы, как датчане” Малин Рюдаль, “Hygge. Секрет датского счастья” Майка Викига, “Хюгге или уютное счастье по-датски” Хелен Рассе и другие. А значит, нашему человеку тоже хочется греться у камина с чашечкой чая или кружкой глинтвейна, поглаживать пушистого мурлыкающего кота и заворачиваться в уютный шерстяной плед. Правда, у нас принято считать hygge синонимом уюта и комфорта, но это весьма скудное определение, на которое скандинавы, пожалуй, могли бы обидеться. Они вкладывают в эти пять букв намного больше смысла, объединяя воедино все главные сферы своей жизни, а также особенности географического положения - как тут не кутаться, когда за окном красуются заснеженные пейзажи, дует пронизывающий ветер, а столбик термометра упрямо ползет все ниже и ниже...

Жизнь по Хюгге или скандинавские рецепты счастья




Как быть счастливым по хюгге


Понятно, что человеку, родившемуся и выросшему за пределами Дании, сложно понять и принять всю глубину хюгге. Ведь разгадка лежит в ментальности целого народа, и с годами приобретает все новый смысл и формы выражения. Однако есть вполне понятные русскому человеку вещи, которые он с легкостью реализует в своем доме. Как, например, подсмотренная у азиатов практика фэн-шуй, согласно которой, каждый предмет должен иметь свое определенное место. Культурный и духовный обмен - вещь полезная, особенно, если вы подходите к новшествам с терпением и готовностью органично вплести их в канву привычного образа жизни.

Жизнь по Хюгге или скандинавские рецепты счастья


Хюгге - это и тихие приятные беседы при свечах, и теплые семейные праздники с ароматной домашней выпечкой, и чтение книг на подоконнике, и даже собака, крепко заснувшая на ваших тапочках. Но есть вполне конкретные шаги к "датскому счастью":

Семейные традиции и ритуалы

В нестабильном современном мире, с его пугающим объемом информации и инновациями, люди все чаще стремятся возродить семейные традиции - встречаются за праздничным столом с друзьями и родными, читают детям сказки на ночь, занимаются обустройством дома и сезонными работами на дачном участке. Это неотъемлемая часть хюгге, призванная сделать жизнь более спокойной и размеренной.

Жизнь по Хюгге или скандинавские рецепты счастья


Приятные мелочи

В этом смысле хюгге тесно сплетается с еще одним датским понятием - “ногте” (умение получать радость от мелочей, простых удовольствий). Любовь к вязаным носкам и свитерам с оленями, ощущение тепла от горящего очага или пухового одеяла, умение наслаждаться вкусами и запахами домашних пирогов - те самые ценности, которые делают жизнь немного счастливее.

Душа вещей

Скандинавы любят делать подарки своими руками, они вкладывают в них душу и искренне верят, что получатель обязательно почувствует, с какой любовью подписана открытка или сшито лоскутное одеяло. Такие предметы становятся своего рода талисманами, которые защищают от негатива и даже привлекают удачу.

Жизнь по Хюгге или скандинавские рецепты счастья


Мой дом - моя крепость


Для скандинавов дом - это настоящее место силы, куда допускают только самых близких людей. Все здесь обустроено так, чтобы хозяевам было уютно и комфортно, пусть даже это не всегда эстетично. Кстати, скандинавские интерьеры - особая тема и предмет жарких споров дизайнеров по всему миру. Если вы хотя бы раз заходили в IKEA, то понимаете, о чем речь. Согласно хюгге, датский дом должен быть безопасным и спокойным, как материнская утроба. Тогда и жизнь будет преподносить меньше неприятных сюрпризов.
#Дом #Семья #Традиции #Счастье #Hygge #Хюгге #Скандинавия #Рецепты счастья


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК