Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России заработали новые правила идентификации в мессенджерах: плюсы и минусы
Эксклюзив

В России заработали новые правила идентификации в мессенджерах: плюсы и минусы

401


В России заработали новые правила идентификации в мессенджерах: плюсы и минусы
С сегодняшнего дня, 5 мая, в России вступают в силу новые правила об идентификации пользователей мессенджеров через мобильных операторов связи. «Экспресс-Новости» - о том, что поменяется для пользователей.



В первую очередь при регистрации нового пользователя администрация мессенджера отныне должна направить о нем запрос оператору и получить ответ не позднее, чем через двадцать минут.

Если с данными всё в порядке, пользователь получит уникальный номер, который внесут в специальный реестр оператора с указанием, каким именно сервисом для переписки пользуется клиент.

Комментируя новшества, специалисты говорят о большом количестве неудобств для пользователей. К примеру, старые аккаунты, которые не были привязаны к телефону, могут перестать работать. При этом восстановить их будет чрезвычайно сложно из-за того, что теперь, судя по всему, будет действовать правило (один телефон – один аккаунт». Кстати, подобное правило сейчас действует в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

В России заработали новые правила идентификации в мессенджерах: плюсы и минусы


Правда, нашли специалисты в нововведениях и определённые плюсы. Например, по их мнению, станет немного более удобно работать с мессенджером, поскольку объём информации заметно уменьшится. А значит, и запоминать придётся меньше.




Другими словами, если раньше нам необходимо было запоминать логин и пароль, то сейчас большое количество мессенджеров переходят на связку номера телефона и пароля. Просто номер телефона и СМСка, которая действует разово.

Хотя, как предполагают эксперты, все имеющиеся плюсы разрабатывались для удобства не столько самих пользователей, сколько для того, чтобы спецслужбам и оперативникам было удобней со всем этим работать.

По словам специалистов, в данном случае речи об удобстве и безопасности для граждан не идёт. Этот закон придуман не для безопасности аккаунтов, а напротив, для того, чтобы у уполномоченных служб была возможность получить информацию, связанную с аккаунтом и связанную с конкретным человеком.

В России заработали новые правила идентификации в мессенджерах: плюсы и минусы


При этом предполагается, что не все мессенджеры пойдут на сотрудничество с правоохранительными органами в связи со своей политикой. К примеру, «Телеграмм» и китайские мессенджеры уже выразили своё отрицательное отношение к новому закону.

В результате те мессенджеры, которые хотят и дальше работать, будут вынуждены пойти на сотрудничество с властями. А тех, кто откажется, могут просто заблокировать.


#Россия #Закон #Правила #Мессенджеры #Идентификация


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК