Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С 1 августа работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии
Эксклюзив

С 1 августа работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии

360


В Пенсионном фонде России подтвердили, что в августе 2019 года пенсионеры, которые работали в 2018 году, получат небольшую прибавку. С 1 августа работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии — насколько большой она будет, по какому принципу рассчитывается ее сумма.
С 1 августа работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии

Какая прибавка к пенсии положена работающим пенсионерам после 1 августа

Работающие пенсионеры лишены ежегодной индексации пенсий еще с 2016 года. Государство экономит бюджетные деньги примерно на десяти миллионах пожилых жителях страны. По логике власти, дополнительный заработок позволяет пенсионерам обеспечивать себя, поэтому пенсию для них можно заморозить.
При этом нельзя говорить о том, что пенсия работающих пенсионеров вообще не растет. Поскольку работодатель продолжает отчислять за работника пенсионного возраста положенные страховые взносы, такой работник имеет право на перерасчет пенсии. Ведь количество пенсионных баллов (или коэффициентов) в его копилке увеличивается.

Перерасчет по итогам предыдущего календарного года проводится в августе. То есть, летом 2019 году будут пересчитаны пенсии для тех, кто работал в 2018 году, будучи в статусе пенсионера. При этом уже неважно, работает человек сейчас или нет.



Августовский перерасчет затронет получателей страховой пенсии по старости, пенсии по инвалидности или потере кормильца.
При этом назвать точную сумму повышения невозможно. Для каждого пенсионера она своя. Максимально возможная прибавка — это стоимость трех пенсионных баллов, то есть около 240-250 рублей. Но настолько вырастет пенсия тех, кто работал на протяжении всего или большей части 2018 года и получал относительно высокую зарплату. Если официальная зарплата работающего пенсионера была невысокой, то максимума прибавки он не достигнет.
Дополнительно стоит иметь в виду — если человек вышел на пенсию в 2019 году, то прибавки в августе он не получит. Пенсионный фонд уже учел его работу в 2018 году в сумме ежемесячной выплаты. Впрочем, до августа успеют стать пенсионерами не так много людей. В первые шесть месяцев этого года новых пенсионеров по старости в России не было из-за пенсионной реформы. В июле начали выходить на заслуженный отдых те, кто должен был выйти на пенсию в январе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК