Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Роструд рассказал, как и где работать несовершеннолетним
Эксклюзив

Роструд рассказал, как и где работать несовершеннолетним

371


Роструд рассказал, как и где работать несовершеннолетним

Лето — прекрасная пора, чтобы школьники могли обеспечить себя карманными деньгами, заработав их самостоятельно. Однако тем, кому еще не исполнилось 18 лет, можно работать не везде. Чиновники Роструда уточнили детали и особенности трудоустройства несовершеннолетних.

Самые незначительные ограничения касаются уже достигших 16 лет. С этого возраста молодые люди могут самостоятельно заключать трудовой договор с работодателем, независимо от того, как к этому относятся их родители или опекуны. Однако в ночных клубах, игорных заведениях, на вредных производствах их на работу не примут. Запрещено им подрабатывать там, где процесс выполнения служебных обязанностей сопряжен с опасностью для жизни. На работу они могут потратить 35 часов в неделю или 7 в день.




До 14 лет список мест для трудоустройства весьма ограничен. Дети могут подрабатывать в кино, театрах, цирках и участвовать в обслуживании концертов. Тем, кому уже 14-15 лет, разрешено заниматься легким трудом, не несущим опасности для жизни. Кроме того, работа не должна мешать учебе. По закону, они могут трудиться не больше 24 часов в неделю или 4 часа в день. При этом потребуется разрешение от родителей или тех, кто их заменяет.

Перед тем как заключить договор с подростком, работодатель должен отправить его на медосмотр. Это необходимое условие для трудоустройства. Обойти требование нельзя. Если несовершеннолетний сотрудник намерен посвятить работе несколько лет, поход к врачам станет ежегодным. Независимо от срока трудоустройства, СНИЛС и трудовую книжку подростку должен оформить работодатель. Закон разрешает обойтись в таких случаях без испытательного срока.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК