Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Повышение пенсионного возраста оказалось малоэффективным

Повышение пенсионного возраста оказалось малоэффективным

376


Повышение пенсионного возраста оказалось малоэффективным
Результаты пенсионной реформы, которые доступны на сегодняшний день, являются более слабыми, нежели изначально ожидали власти. Соответственно, из этого сам собой напрашивается вывод о том, что рост пенсионного возраста оказался малоэффективным моментом.

Масштабная реформа, которая стартовала в начале 2019 года, должна была сказаться на росте экономически активного населения. Однако численность рабочей силы постепенно уменьшается, что уже невозможно скрыть. Так, к началу третьего квартала текущего года в нашем государстве насчитывалось почти 75 миллионов трудящихся граждан. Это всего 51% от общего числа россиян. В свою очередь в 2016 году этот показатель составлял 52,2 процента, а в 2017-м - 51,85%, тогда как в 2018-м - 51,75%.




Именно в этом причина сниженных выгод от новой пенсионной реформы, объясняют специалисты. Они сетуют на то, что при сохраняющейся тенденции снижения числа работающих граждан и существующем уровне смертности ситуация в ближайшие годы вряд ли поменяется в лучшую сторону. На сегодняшний день работодатели заинтересованы в избавлении от сотрудников предпенсионного возраста.

Алексей Ведев, являющийся доктором экономических наук, констатировал следующее: спрос на рабочую силу снижается, против ожидания дефицита кадров. Вместе с этим нарастающая цифровизация предприятий неизбежно ведет к увольнению людей.

В целом экспертное сообщество отмечает, что на текущий момент оценить преимущества пенсионной реформы можно лишь по нескольким показателям. В качестве примера они обращаются к тому факту, что наибольшая экономическая активность фиксируется у лиц в возрасте от 40 до 60 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК