Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Диетологи рассказали о пользе петрушки для здоровья
Эксклюзив

Диетологи рассказали о пользе петрушки для здоровья

446


Диетологи рассказали о пользе петрушки для здоровья


Диетологи рассказали о том, в чем польза петрушки для здоровья.

Это, утверждают специалисты, не просто зелень для украшения, поскольку, употребляя петрушку, можно дать своему организму полезные вещества и минералы.

Петрушка – одна из самых известных кулинарных трав в нашей стране. Ее можно приобрести в любое время года, а немало хозяек выращивают петрушку в горшках на кухонном окне. Петрушку следует обязательно включать в свой рацион, поскольку она содержит мало калорий, но имеет множество полезных свойств.

В 30 граммах свежей петрушки содержится:
11 калорий,
2 грамма углеводов,
1 грамм белка,
менее 1 грамма жира,
1 грамм клетчатки,
108% суточной нормы витамина A,
53% суточной нормы витамина C,
547% суточной нормы витамина K,
11% суточной нормы фолата,
4% суточной нормы калия.

Читайте на Triboona.ru: Экстрасенс рассказала, что нельзя дарить и принимать в дар

Диетологи рассказали о пользе петрушки для здоровья


В петрушке много витамина К, который необходим для костей, а также улучшает свертываемость крови. Витамины А и С организму необходимы как антиоксиданты. А учитывая наличие других полезных веществ в этой зелени, ее пользу для организма трудно переоценить.




Диетологи объяснили, что витамин К присутствует в таком большом количестве, как в петрушке, в немногих продуктах. В 30 граммах петрушки витамина К более чем в 5 раз больше суточной нормы.

Благодаря антиоксидантам, которые содержатся в петрушке, из организма выводятся старые клетки и образовываются свободные радикалы, необходимые для поддержания здоровья.

Наличие флавоноидов, которыми богата петрушка, делает ее эффективной в снижении риска развития таких серьезных заболеваний как диабет второго типа, рак толстой кишки и ряда болезней сердца.

В ходе исследований было доказано, что петрушка устанавливает правильный баланс между уровнем антиоксидантов и свободных радикалов. Это важно, чтобы снизить риск развития многих болезней.

Полезна петрушка и для зрения. В ней содержатся лютеин, бета-каротин, зеаксантин. Каротиноиды – это пигмент в растениях, который имеет мощную антиоксидантную активность. Лютеин и зеаксентин могут предотвращать возрастную дегенерацию желтого пятна.

В 30 граммах петрушки 11% суточной нормы фолиевой кислоты, в которой нуждается сердце. В ходе исследования с участием 58 тыс человек было доказано, что употребление фолиевой кислоты снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 38%.

Также было доказано, что петрушка содержит антибактериальные свойства. В ней присутствуют бактерии, которые предотвращают риск размножения плохих бактерий, которые могут провоцировать пищевые отравления.

Читайте Triboona в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК