Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Выплата пенсионерам 5000 рублей будет или нет: кому достанется надбавка к пенсии
Эксклюзив

Выплата пенсионерам 5000 рублей будет или нет: кому достанется надбавка к пенсии

418


Выплата пенсионерам 5000 рублей будет или нет: кому достанется надбавка к пенсии

Выплату пенсионерам  5 тыс. рублей планирует сделать правительство. Подобная помощь для них уже выделялась в 2017 году, как способ компенсировать отсутствие индексации выплат. Теперь же многих интересует, выполнит правительство свое обещание или нет, и кто получит указанную сумму.

Правительство планирует выплатить пенсионерам 5000 рублей


Пенсионеры в России сейчас составляют одну из самых многочисленных социальных групп, и при этом же одну из самых малообеспеченных. Они внимательно следят за всеми изменениями в пенсионном законодательстве ,в надежде, что  их материальное состояние может улучшиться.

Выплата пенсионерам 5000 рублей будет или нет: кому достанется надбавка к пенсии


Бюджет Пенсионного фонда на 2019-2021 года уже принят. В нем запланирована единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей в 2019 года. Произведена она будет за счет остатка средств ПФР за прошлый период.

Категории пенсионеров, которые могут получить соцвыплату


При этом получить единоразовую выплату в размере 5 тыс. рублей могут не все, а лишь отдельные категории пенсионеров, входящие в следующие группы:


  • пенсионеры МВД;

  • военнослужащие на пенсии;

  • граждане, получающие пенсионное пособие граждане, по утратой кормильца;

  • инвалиды;

  • пенсионеры, которые получают выплату по возрасту;


При этом единоразовая выплата не зависит от того является пенсионер работающим или нет.

Когда начнут выплачивать единоразовую выплату в размере 5 тыс. рублей


Впервые единоразовую выплату в размере 5 тыс. рублей государство осуществило в начале 2017 года. Причиной этому послужило длительное отсутствие индексации. Точнее, пенсии согласно росту инфляции должны были повысить на 12,9 % , а повысили только на 4%.




Выплата пенсионерам 5000 рублей будет или нет: кому достанется надбавка к пенсии


Для кого-то единоразовая выплата стало подспорьем, а россияне, которые получают значительные пенсии в случае индексации получили бы больше средств. Но в этом случае всех поставили в один ряд.

В бюджете выделено на единоразовую выплату 26 млн рублей. Ожидается, что выплаты будут произведены в начале 2020 года. Но проведя простые математические расчеты можно прийти к выводу, что на сумму в 5 тыс. рублей могут рассчитывать немного больше, чем 5 тыс. человек.

Выплата пенсионерам 5000 рублей будет или нет: кому достанется надбавка к пенсии


При этом власти заявляют, что планировали осуществить выплату всем пенсионером, но учитывая запланированные средства, это невозможно. Количество пенсионеров в стране составляет 43 млн, то есть для этого потребуются миллиарды рублей. Позднее стало известно, что на эту сумму могут рассчитывать пенсионеры, которые не получили подобную выплату в 2017 году.

Ожидается в 2020 году и прибавка пенсии в виде индексации. Таким образом, с 1 января 2020 года на 6,6 % увеличат страховые пенсии. Социальные пенсии будут подняты с 1 апреля 2020 года на 7%. Пенсии для военных на 3% увеличат с 1 октября 2020 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК