Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Банке России изучают вопрос о выпуске 50-рублевой монеты
Эксклюзив

В Банке России изучают вопрос о выпуске 50-рублевой монеты

353


В Банке России изучают вопрос о выпуске 50-рублевой монеты

Нужны ли России монеты достоинством в 50 рублей? С одной стороны – да, а с другой – нет. В настоящее время данный вопрос изучается в Центробанке. Инициаторами это предложения стали представители вендинговой торговли (так называется система розничной реализации товаров через специальные автоматические аппараты). В России этот бизнес считается очень востребованным. По некоторым данным, на территории страны установлено более 30 тыс. вендинговых аппаратов, одновременно выполняющих обязанности продавца и кассира. 


«За выпуск такой монеты выступают представители вендинговой индустрии. Им она нужна для сдачи. Тем не менее, при выпуске новой монеты необходимо быть уверенными, что она прослужит хотя бы 20-30 лет», – рассказал [url=]Газете.ру[/url] представитель Банка России Владимир Демиденко. 

А вот гарантий долговечности новой монеты, как раз и нет – об этом заставляет задуматься активно развивающаяся в России система безналичных платежей, отметил он. 




Пока же Банк России внимательно отслеживает ситуацию. И если окажется, что необходимость в новой 50-рублевой монете объективно существует, то регулятор, безусловно, примет решение о ее выпуске, добавил Демиденко.   


В настоящее время в России используются монеты достоинством 1, 2, 5 и 10 рублей. Металлическая десятка практически вытеснила из обихода бумажную купюру того же номинала. Недавно среди бумажных денег появились купюры достоинством в 200 и 2 тыс. рублей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК