Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Зимбабве намерена платить за российское топливо алмазами
Эксклюзив

Зимбабве намерена платить за российское топливо алмазами

336


Зимбабве намерена платить за российское топливо алмазами

Правительство Зимбабве намерено заключить с российскими компаниями «АЛРОСА» и «Татнефть» контракт на поставку дизтоплива. По данным местной газеты [url=]Business Times[/url], оценочная стоимость сделки составляет около $1,4 млрд. Рассчитываться за «горючку» получатель будет самой «твердой валютой» – алмазами. 


Обмен товарами предполагается проводить по следующей схеме: представители Зимбабве ежемесячно передают своим российским партнерам из «АЛРОСА» определенное количество алмазов, добытых государственным предприятием ZCDC, на сумму около $40 млн. Россияне в свою очередь проверяют минералы, проводят их оценку и согласовывают окончательную сумму с африканцами. После этого «АЛРОСА» перечисляет деньги «Татнефти» и та начинает отгрузку дизтоплива. Непосредственным поставщиком топлива станет швейцарская дочка компании Tatneft Europe AG. 




По данным газеты, руководство Зимбабве приняло решение рассчитываться алмазами в связи с нестабильностью национальной валюты, при этом стране необходимо восполнить образовавшуюся нехватку топливу. Выбор пал на Россию, скорее всего потому, что «АЛРОСА» и ZCDC открыли в Зимбабве совместное предприятие по разведке и добыче ценных минералов. 



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК