Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » США выступили с обвинениями в адрес России из-за Сирии

США выступили с обвинениями в адрес России из-за Сирии

310


США выступили с обвинениями в адрес России из-за Сирии
На своей странице в Twitter госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию, Иран и официальные власти Сирийской Арабской Республики в воспрепятствование установлению перемирия на севере Сирии.

Новости Сирии сегодня, 28 января 2020

Помпео заявил о нападениях на жителей провинции Идлиб и западной части провинции Алеппо со стороны объединенных сил России, иранского режима, ливанского шиитского движения «Хезболлах» и режима сирийского президента Башара Асада.

При этом глава госдепартамента не привел ни доказательств обвинений, ни источники, из которых получил данную информацию.

Госсекретарь заверил, что США готовы принять самые решительные дипломатические и экономические меры против сирийских властей и государств, которые их поддерживают.

Режим прекращение огня в зоне деэскалации на севере Сирии вступил в силу с 12 января, при этом сирийская армия прекратила боевые действия 9 января.

Лидеры США и Турции выступили против иностранного вмешательства во внутренние дела Ливии, сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир 28 января в публикации на своей странице в Twitter.

Общение президента США Дональда Трампа и президента Турции Тайипа Эрдогана происходило по телефону. Предметом разговора между лидерами двух стран были два ближневосточных конфликта. Война против радикальных исламистов в Сирии и гражданская война в Ливии.

Политики обсудили «необходимость устранения иностранного вмешательства» во внутренние дела Ливии и важность поддержания режима прекращения огня между сторонами конфликта. По поводу Сирии, оба президента сошлись во мнении, что «акты насилия», которые имеют место в сирийской провинции Идлиб, «должны прекратиться».

Военные сводки из Сирии на сегодня, 28.01.2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные резко изменилась. Сирийская армия возобновила операцию «Идлибский рассвет». При этом наступление ВС САР началось не только в Идлибе, но и Алеппо. Освобождены н.п. Таль-Манас и Мар-Шамша, подразделения 25-й дивизии спецназначения ворвались в город Эль-Гарфа и вышли на окраины города Маарат-эн-Нуман. В Хасаке произошел очередной инцидент между российскими и американскими военными. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Сирийская арабская армия в субботу вечером начала долгожданное наступление в западной части Алеппо. Силовики нанесли ракетно-артиллерийские удары по позициям «Хайят Тахрир аш-Шам» и их союзников. В ходе операции освобождена территория к западу от квартала Аль-Ассад.




Наступление ВС САР поддержала авиация ВКС РФ. Российские самолеты нанесли удары по линиям снабжения джихадистов, ведущих в квартал Аль-Захраа.

В свою очередь Сирийская арабская армия начала продвижение к западу от района Ихтар аль-Бизар. По имеющейся информации этот участок территории перешел под контроль ВС САР.

Одновременно с Алеппо наступление началось и на юге Идлиба. В субботу сирийская армия освободила н.п. Таль-Манас и Мар-Шамша. Идут ожесточенные бои за обладание бывшей армейской базой Вади-Дейф.

В воскресенье утром подразделения 25-й дивизии спецназначения (ранее «Tiger Forces») ворвались в город Эль-Гарфа. Через несколько часов населенный пункт перешел под полный контроль «Тигров».

В настоящее время сирийские военные вышли к окраинам города Маарат-эн-Нуман, находясь от него на расстоянии 700 метров. В результате под огневым контролем ВС САР оказалась трасса М-4. Как заявили в Дамаске, основной целью операции является разблокирование шоссе Хама-Алеппо.

Между тем во второй половине 26 января джихадисты перешли в контрнаступление на юго-востоке Идлиба. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» атаковали позиции 5-го армейского корпуса сирийской армии в поселке Эль-Самка. Нападение джихадистов было отбито.

Обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 28 января

Министерство обороны США 25 января сообщило, что в провинции Дейр-эз-Зор погиб американский солдат. Инцидент произошел 24 января во время выдвижения патруля в провинцию Хасака.

По информации военного ведомства сержант Антонио И. Мур, 22 года, из Уилмингтона, штат Северная Каролина погиб при опрокидывании машины. Он был приписан к 363-му саперному батальону 411-ой саперной бригады.

По другой информации американская машина подорвалась на фугасе, в результате чего автомобиль перевернулся, насмерть придавив военнослужащего.

Стало известно о том, что турецкие военные приступили к строительству стены на границе между Раккой и Алеппо. Об этом сообщал на своей странице в сети Twitter военный источник (qstreetjournal). Предполагается, что таким образом Анкара стремится снизить напряженность на линии разграничения сил с курдскими бандформированиями, члены которых регулярно провоцируют стычки с ВС Турции и их союзниками.

Тем временем северо-западнее административного центра региона у перекрестка Ас-Сукура было совершено нападение на опорный пункт так называемой милиции курдов «Асайиш». Twitter-канал (alkhabour21) передает, что в результате атаки был убит один из курдских боевиков.

К вечеру поступила информация о предотвращении налета курдских боевиков на жилые дома в районе города Тель-Абьяд. По данным информагентства Yeni Safak, турецкие военные провели спецоперацию, в ходе которой удалось выявить подпольную ячейку Рабочей партии Курдистана (РПК), члены которой готовились к проведению вылазки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК