Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Уходящая традиция семейного и праздничного застолья
Эксклюзив

Уходящая традиция семейного и праздничного застолья

314


Уходящая традиция семейного и праздничного застолья


В моем детстве большие застолья случались очень часто. Родственники и друзья собирались за столом каждый праздник. Стульев всегда не хватало, их иногда одалживали у соседей или просто клали доску на две табуретки. Получалась импровизированная лавка. Такие специальные доски конечно были и у моих родителей. Но сами застолья уходя, а вернее сказать ушли в прошлое.


В некоторых семьях еще есть женщины способные собрать вокруг себя большую семью. Наготовить и напечь много вкусного. Но их все меньше, а молодежь уже не хочет потратить целый день (а иногда и два) на готовку и уборку. Эта традиция постепенно уходит, по крайне мере в больших городах.

Я тоже давно стала замечать, что мне совсем не хочется шумно отмечать свой день рождения. Теперь, обычно, мы идем семьёй в кафе или просто устраиваем праздничный семейный ужин. А ведь я выросла в семье, где любой день рождения отмечался застольем с большим количеством гостей. Я знаю, что не одинока в своём не желание праздновать. Многие люди так же отказываются особо отмечать этот день.
Даже с подругами я теперь в основном предпочитаю общаться, гуляя по парку или сидя в кафе. Дома у всех дети, заботы, а так общаешься и отдыхаешь.

Уходящая традиция семейного и праздничного застолья





По сути, большие застолья на которые приглашаются все родственники, остались только по двум поводам - свадьба и поминки. Хотя я уже знаю несколько молодых пар, отказавшихся от большого застолья в пользу первого взноса на ипотеку. Скорее всего, это вполне разумное решение.

Мы стали общаться меньше, круг родственников, вхожих в дом, сильно сократился. В основном это самые близкие. Культура больших застолий переходит в разряд воспоминаний детства.

Мне не кажется подобная тенденция такой уж плохой. Она во многом отражает современное общество. Мы теперь больше сосредоточены на себе, своих детях и собственных проблемах. Мы неохотно пускаем в свой мир других людей, но и другие люди так же не очень хотят интересоваться нашей жизнью. Так же у нас теперь гораздо больше вариантов проведения досуга чем было у наших бабушек.

Но все же иногда вспоминаю, как пели за столом песни, как рассказывали истории из жизни (многие до сих пор помню), как смеялись над анекдотами, какие вкусные были пирожки у бабушки.

Автор - Валентина Зотова
Уходящая традиция семейного и праздничного застолья


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК