Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Археологи нашли место, где древние египтяне мумифицировали тела умерших
Эксклюзив

Археологи нашли место, где древние египтяне мумифицировали тела умерших

319


Археологи нашли место, где древние египтяне мумифицировали тела умерших


На основе находок в некрополе Саккара ученые выяснили, как в Древнем Египте проводили мумификацию граждан. Археологами был обнаружен комплекс, представляющий собой мастерскую для совершения различных манипуляций, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Находку сделали в области пятой пирамиды династии Унас. Вход в строение нашли еще два года назад, однако, чтобы войти, пришлось удалить 42 тонны песка. Проход привел археологов к камере с высокими потолками и большим количеством глиняной посуды.




Археологи нашли место, где древние египтяне мумифицировали тела умерших


После очистки камеры было понятно, что это не место захоронения, а, скорее, мастерская. В ней была система вентиляции, дренажные каналы для сбора крови и курильница.

В глиняных сосудах находились вещества, которые с большой долей вероятности использовались при мумификации. На каждой банке была этикетка, отметил Рамадан Хуссейн из Тюбингенского университета.

Стоит отметить, что первая детально изученная мастерская: раньше подобные помещения могли легко разрушить в попытке открытия гробниц с сокровищами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК