Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » Актеры, для которых роль царя Николая II стала роковой
Происшествия

Актеры, для которых роль царя Николая II стала роковой

655


Актеры, для которых роль царя Николая II стала роковой
Все артисты, воплощавшие в кино образ царя Николая Второго, уходили из жизни трагически. «Экспресс-Новости» вспомнили эти истории



Понятное дело, главными героями советского кинематографа были рабочие, доярки, герои войны и т.д. Но удивительное дело, и образ последнего российского императора Николая Романова, то и дело появлялся на экране. Причем, впервые он возник ее в сталинские времена, когда репрессировали даже за косой взгляд.

Конечно, по большей части царя представляли этаким дураком и клоуном - однако, как раз актер Вахтанговского театра, кстати, комик по амплуа, Владимир Колчин, дважды сыграл государя вполне серьезно и вдумчиво. И хотя случилось это уже после смерти Сталина – такая роль могла стоить актеру очень дорого.

Но невольным спасителем Колчина, как ни странно, стала цензура. За то, что царь там был показан чуть ли не положительно, фильмы с участием Колчина-царя не получили широкого проката. Это с одной стороны было обидно. А с другой стороны Колчин прожил долгую и вполне насыщенную работой жизнь – в отличие от своих коллег, которые позже примерили на себя образ Николая Второго в кино.

Актеры, для которых роль царя Николая II стала роковой


Борислав Брондуков: «высочайшая роль» и четыре инсульта


Сегодня фильм «Семья Коцюбинских» (1970) мало кто вспомнит. Еще меньше тех, кто помнит, кто в нем играл царя Николая. А узнав, не все, наверное бы, поверили. Советский»алкаш Федула» из «Афони» Борислав Брондуков.

Вообще, фильм был не про царя и роль императора там была абсолютно фрагментная – но, как выяснилось, больше всех на нее подошел тогда еще малоизвестный актер с простым «глуповатым» лицом.

Эта роль была самой «высокой» для Брондукова – но даже наличие в его «портфолио» самого государя не смогло защитить его от болезней и медленного мучительного угасания. Меньше чем за полтора десятка лет актер перенес четыре инсульта. Сил на работу оставалось все меньше – да и предложений от режиссеров тоже не прибавлялось.

Позже Брондуков потерял речь и способность двигаться. Болезнь доконала его в лихие девяностые, когда страна находилась в разрухе, а люди выживали кто как мог, забыв о ближнем. Да и накопления его семьи, на которые можно было какое-то время продержаться, в результате «реформ» превратились в пыль.

Про Брондукова забыли все, кроме… бандитов. Супруга актера позже вспоминала, как иногда к ним домой приходили «любители икно» с характерной внешностью, молча клали деньги на кухонный стол и уходили. Борислав Брондуков умер в тяжких муках после десятилетней болезни в 2004 году – почти сразу после своего 66-го дня рождения.

Актеры, для которых роль царя Николая II стала роковой


Юрий Демич: проблемы заливал водкой


Что интересно, в судьбу этого актера не только вмешалась роль царя – но он даже сыграл небольшую роль в «Семье Коцюбинских», где, на свою беду императора исполнял еще Брондуков. Но уже в следующем фильме, где была царская роль, ее доверили как раз Демичу.

Картина «Доверие» (1975) была международным проектом, где снимались метры советского кино, такие как Смоктуновский, Терехова и Янковский – однако, большого интереса зрителей не вызвала. А карьера в то время популярного театрального актера Демича и вовсе пошла под откос.

То ли побывав в «шкуре» царской особы, актер стал все чаще выпивать, то ли режиссеры раньше этого не замечали – но однажды Демич был изгнан с репетиции знаменитого питерского Большого драмтеатра за то, что пришел нетрезвым. Такое ему не простили – и он уехал искать счастья в Москву, но прежних высот так и не достиг. Постепенно самым «верным» его спутником по жизни стал алкоголь – и в эту «дружбу» актер погружался все глубже и глубже. Наконец, организм не выдержал таких алкогольных перегрузок – и Демич умер. Актеры было лишь 42. Возраст, в котором некоторые только начинают путь к славе…




Актеры, для которых роль царя Николая II стала роковой


Анатолий Ромашин: аристократ, любивший работать руками


Этот актер обладал, как говорили режиссеры, «несоветским лицом» - а потому все интеллигенты, белогвардейцы и иностранцы в кино были его. Дважды ему доставалась и роль царя Николая – в фильмах «Свеаборг» (1972) и «Агония» (1985).

Анатолий Ромашин и в жизни выглядел, как в кино – этакий импозантный старый интеллигент. Уже в зрелые годы он позволил «бесу» ударить себе в ребро, женившись на девушке на 40 лет его моложе.

Тем не менее, как рассказывают, семья была абсолютно счастлива, у них появился сын – и все выходные они проводили вместе. Один из таких выходных закончился трагедией. В 2000-м супруги купили под Москвой дачный участок и 8 августа приехали туда, чтобы привести его в порядок. Когда актер спиливал огромную сосну, дерево упало прямо на него.

Анатолий Ромашин погиб на месте. Ему было 69 лет – но он был полон жизненной энергии, востребован и счастлив. По сути, его новая жизнь только начиналась. Но он играл царя – может быть, судьба отомстила…

Актеры, для которых роль царя Николая II стала роковой


Андрей Ростоцкий: вниз со скалы


Красавец-актер исполнил немало «гусарских» ролей – а царя Николая так и вовсе играл несчетное количество раз. Только за 1989-й он вживался в образ царской особы трижды, начав с фильма Глеба Панфилова «Мать».

Ростоцкий погиб в самом расцвете лет и карьеры. Никто не думал, что выбор места под будущие съемки фильма в Сочи завершится трагедией – у Ростоцкого было много талантом. Он был не только успешным актером – но и вполне серьезным каскадером. Однако, 5 мая 2002 года 45-летний артист сорвался с 30-метровой скалы. Выжить в той ситуации было нереально.

Актеры, для которых роль царя Николая II стала роковой


Олег Янковский: тяжелая смерть от рака


Этот актер обладал огромным талантищем. Он был первым во многих вещах. При этом он является последним, кто получил звание народного артиста СССР и последним, кто играл Николая Второго в советском кинематографе. Правда, фильм Карена Шахназарова «Цареубийца» снимался в вольные перестроечные годы и весьма отличался по сюжеты и смыслу от прежних, где император по больше части высмеивался.

Правда, и играл в «Цареубийце» Янковский не просто царя, а врача-психиатра, попавшего под влияние своего сумасшедшего пациента, и начавшего представлять себя государем Николаем, который томится в плену у большевиков накануне своей казни.

Фильм тяжелый для осмысления – и не менее тяжелой была последовавшая спустя годы болезнь Янковского. Актер скончался в возрасте 65 лет 20 мая 2008 года, буквально за год сгорев от рака поджелудочной железы.

P.S. В общем-то, все актеры, игравшие царя, погибли или умерли по разным причинам, визуально не имеющим отношения к этой роли. И все-таки образ императора связывает их всех какой-то единой составляющей, нависая над судьбами актеров незримой зловещей тенью.
#Ростоцкий #Янковский #Николай #Царь #Роль #Актеры #Брондуков #Трагедия


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК