Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Что будет с рублем и долларом летом в 2019 году в России
Политика

Что будет с рублем и долларом летом в 2019 году в России

1 609


Что будет с рублем и долларом летом в 2019 году в России

За последний месяц курс рубля укрепился приблизительно на 3%, и эксперты в своих прогнозах заложили его дальнейший рост. Во ВШЭ уточнили: российская валюта будет расти при стабильных нефтяных ценах. Но во 2-й половине 2019 года нельзя исключать возможность кардинальных перемен: валютный дефицит, риски возникновения которого достаточно высоки, может привести к падению рубля до 68 — 70 за доллар.

По состоянию на сегодняшний день, 24 апреля 2019 года, курс рубля равен 64.01 за доллар. Пока позиции национальной валюты уверенные: обрушение американского доллара с начала года составило около 8%. Рубль был поддержан высокой стоимостью нефти: в конце минувшего года цена котировок составила 50 долларов/баррель, а сейчас — 72 доллара.

Прогнозы курса рубля и доллара на лето 2019 года


Эксперты уверены, что летом рубль в отношении доллара продолжит укрепляться из-за подорожания нефти в текущем месяце. Но во 2-й половине года может сформироваться дефицит валюты, и курс рубля рухнет. Это произойдет, если на внутреннем рынке вырастут закупки доллара и евро в интересах Минфина. Также рубль рискует рухнуть из-за оттока капитала: по итогам минувшего года он увеличился в 2.7 раза — до 67.5 миллиардов долларов. Уже за январь-февраль этого года он составил 18.5 миллиардов долларов, и до конца 2019 года может превысить 110 миллиардов долларов. Так, следует ждать обрушения рубля к доллару до 68 — 70.




В МЭР прогнозы по среднегодовому курсу доллара повысили до 65.10 рублей. Эксперты рассказывают: США может и далее придерживаться санкционной политики, предлагать новые проекты законов, и тогда на российскую валюту продолжится негативное давление.

— Но благодаря вливаниям ликвидности со стороны мировых центральных банков для стимулирования собственных экономик, аппетит инвесторов к рисковым активам возрастет, что будет стимулировать покупку рублей и российская валюта будет торговаться в диапазоне 63−65 руб./доллар, — говорят они.

Рубль может заручиться поддержкой от высоких нефтяных котировок в районе 71 — 77 долларов/баррель из-за снижения нефтедобычи ОПЕК+ и американских санкций в отношении Ирана и Венесуэлы. Однако рубль может составить и 68.50 рублей в случае принятия США очередного пакета санкций.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК