Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Порошенко допросили по делу об убийствах на Майдане
Политика

Порошенко допросили по делу об убийствах на Майдане

388


Порошенко допросили по делу об убийствах на Майдане

Генеральная прокуратура Украины допросила проигравшего выборы президента страны Петра Порошенко по делу о гибели людей на Майдане в феврале 2014 года. Политическая ситуация резко изменилась после того, как опальный политик, увязший в коррупции, разом потерял свое влияние, не набрав и 25% на президентских выборах.

Помимо прочего, уже известно о том, что Государственное бюро расследований обвинило чиновников из ближайшего окружения Порошенко в государственной измене. Секретарь СНБО Александр Турчинов, спикер Верховной рады Андрей Парубий и глава оборонного ведомства Степан Полторак обвиняются в государственной измене.

Глава управления Сергей Горбатюк рассказал о том, что Порошенко уже допросили следователи. На протяжении всей своей политической карьеры Порошенко избегал ответственности за свои преступления благодаря неприкосновенности. Впервые его допросили в 2016 году, но Порошенко знал о том, чем ему это грозит, а потому не стал подписывать протокол.

На данный момент его не могут приобщить к материалам дела, а Порошенко начиная с 2016 года избегал возможных допросов. Он обещал о том, что подпишет протокол, но вместе с тем так этого и не сделал. Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко также не ответил на вопросы уполномоченных лиц.

Порошенко вызвали для подписания старого протокола и новых допросов. Вместе с тем Порошенко является свидетелем многочисленных убийств, которые произошли 18 и 19 февраля 2014 года. Радикалы Евромайдана и правоохранители столкнулись между собой, что привело к катастрофическим последствиям. На тот момент протестующие попытались прорваться в Верховную раду для расправы над чиновниками. Несмотря на то что протестующие позиционировали себя как мирные демонстранты, они были вооружены.

Порошенко допросили по делу об убийствах на Майдане




В ходе столкновений с полицией были подожжены покрышки и автомобили, представителей охраны порядка забросали камнями и коктейлями Молотова. Силовики отвечали на агрессию протестующих светошумовыми гранатами, слезоточивым газом и другими методами силового воздействия.

Действующие власти причастны к преступлениям


На момент событий протестующими во Львовской области было захвачено более 1 170 единиц огнестрельного оружия (почти тысяча пистолетов, более 170 автоматов, ручных пулеметов и снайперских винтовок), более 18 тысяч патронов. Они планировали использовать вооружение против антимайдановцев. Стычки с политиками в Киеве привели к тому, что на площади Независимости погибли 29 человек. Все они были представителями правоохранительных органов и протестующими.

На данный момент известно, что представители следствия уже получили некие документы, которые подтверждают факт вины обвиненных в гос. измене чиновников из окружения президента Порошенко. Помимо прочего, по делу проходят бывший премьер Арсений Яценюк и бывший глава СБУ Валентин Наливайченко. Также экс-депутат Верховной рады Надежда Савченко рассказала о том, что нынешний спикер ВР Андрей Парубий помог снайперам попасть в гостиницу «Украина» в центре столицы. Такие действия можно расценить как провокацию. Парубий и его сподвижники пытались привести к эскалации ситуации, причем у них это получилось.

Порошенко допросили по делу об убийствах на Майдане


Украинские власти намеренно блокируют расследования. Парубий и другие представители высших эшелонов украинской власти привозили на Майдан вооруженных людей без опознавательных знаков. Но уже пятый год подряд их не призывают к ответу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК