Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Международные банки прекращают поддержку нефтегазовой отрасли         
Политика

Международные банки прекращают поддержку нефтегазовой отрасли         

446


Международные банки прекращают поддержку нефтегазовой отрасли         

Перед международными банками остро стоит сегодня актуальный вопрос о том, насколько целесообразно продолжать оказывать поддержку нефтегазовому сектору. Крупнейшие кредитно-финансовые структуры мира присоединились сейчас к работе над решением другого важного вопроса – это климатические изменения на планете.


Общая сумма поддержки нефтегазовой отрасли со стороны международных банковских организаций составляет на данный момент в пределах 47 трлн долларов. Независимые аналитики убеждены: если руководители банков примут решение продолжать поддержку на этом уровне, они вынесут «смертный приговор» планете, уже начавшей серьезно страдать от повсеместных перепадов климатических условий.




Вопрос детально обсуждали в ходе работы саммита ООН в Нью-Йорке. На мероприятии собрались официальные представители 130 банков мира. Все они единогласно выступили за то, что инвестиции в нефтегазовый сектор в ближайшие несколько лет следует сокращать.


По итогам саммита стороны заключили соглашение, получившее название «Принципы ответственного банковского обслуживания». Документ зафиксировал, в частности, что банкиры согласны поддерживать Парижское соглашение. Международные банки отныне обязаны урезать объемы своих инвестиций в предприятия, осуществляющие свою деятельность в сфере добычи «черного золота» и природного газа, а также последующей переработки сырья.


Одним из основных направлений вложений финансовых средств теперь будут для международных банковских организаций компании, создающие и продвигающие возобновляемые источники энергии, а также «зеленую энергетику».


Читайте также: Доля ВИЭ в мировом энергобалансе увеличится к 2040 году до 23%





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК