Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Пакистан решил выплатить России долг советских лет

Пакистан решил выплатить России долг советских лет

335


Пакистан решил выплатить России долг советских лет

Республика Пакистан приняла решение вернуть Российской Федерации давний долг в сумме 93,5 миллиона долларов. Руководство страны надеется, что благодаря этой мере удастся выйти на привлечение российских инвестиций, пишут местные масс-медиа.


В обозримой перспективе посол Пакистана в российской столице подпишет, как ожидается, соглашение с Москвой, которое будет предусматривать возврат всех долгов на протяжении трех месяцев.


«Соответствующее решение власть Пакистана приняла для успешного разрешения 30-летнего спора с Россией», — говорится в публикациях пакистанских СМИ.


Откуда долг?


Напомним, в 1980-х годах СССР получал от Пакистана продукцию сферы легкой промышленности, и все взаиморасчеты осуществлялись при этом через Нацбанк республики. Когда Советский Союз распался, экспортеры из Пакистана проинформировали о том, что некоторая часть их товаров осталась без оплаты. За спорами сторон последовало «замораживание» финансов со счетов России в Пакистане.




Под ограничением оказались 117 миллионов долларов. России планируется передать 93,5 миллиона из указанной суммы, а остальные средства получат компании-экспортеры из Пакистана.


«Возврат давнего долга позволит инвесторам из России вкладывать свои деньги в экономику республики», — полагает правительство Пакистана.


Уточним, что речь идет приблизительно о восьми миллиардах вложений, в том числе в металлургическую и энергетическую отрасли.


Читайте также: Жизнь в СССР была построена на лжи – Чубайс




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК