Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Расчётно-кассовое обслуживание
Соцпортал

Расчётно-кассовое обслуживание

642


Расчётно-кассовое обслуживание

В целях привлечения клиентов финансовые учреждения постоянно расширяют ассортимент обслуживания, предлагая не только финансовое посредничество, но и программные продукты в виде личных кабинетов с набором учетных функций и отчетных форм.

К наиболее востребованным услугам кредитных организаций относятся:

• расчетно-кассовое обслуживание рублевых и валютных счетов;
• удаленное управление расчетными операциями через банк-клиент;
• валютный контроль;
• прием и выдача наличных денежных средств;
• инкассация наличной выручки;
• смс-уведомления о платежных операциях;
• эквайринговые операции по приему платежей картами;
• выпуск и обслуживание платежных карт;
• факторинговые операции;
• предоставление банковских гарантий.

Расчетно-кассовое обслуживание (РКО) – это обязательный вид услуг, который присутствует в деятельности каждого банка. Она включает в себя такие операции, как открытие и закрытие счетов, проведение расчетов между физическими лицами, компаниями и финансовыми учреждениями. Расчетный счет, в отличие от текущего, дает владельцу возможность не только хранить средства, но и использовать их в коммерческих целях.

Выбирая расчетно-кассовое обслуживание в банке, клиент ориентируется на такие параметры, как условия и скорость предоставления услуги. Банки предлагают РКО для юрлиц в соответствии со своими порядками и тарифами на операции по счетам, соответственно, лицо, решившее воспользоваться РКО, выбирает то, что больше всего соответствовать его запросам.




После того, как банк выбран, клиент заключает с ним договор на ведение рассчетно-кассового обслуживания. Ему обязаны выдать чековую книжку, этот документ позволит производить обналичивание средств, лежащих на расчетном счету. К тому же расчетно-кассовый метод работы дает возможность использовать дополнительный пакет услуг, включающий банковские карты для юридических лиц, самоинкассацию и интернет-банкинг.

РКО становится настоящей необходимостью в деятельности компаний, которые используют расчетно-кассовый способ для выплаты заработной платы сотрудникам. Благодаря этому на предприятии существенно сокращается объем первичной бухгалтерской документации. Ведь необходимость в выплате наличных отпадает, а значит не нужно при выдаче зарплаты оформлять расходно-кассовый ордер и другие бумаги.

Сегодня, когда быстро и повсеместно растут расценки на товары и услуги, предприниматели вынуждены искать способы максимально сокращать издержки, в том числе и на расчетно-кассовое обслуживание (РКО) в банках. Одним из способов снизить затраты на РКО может стать использование пакетного обслуживания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК