Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Профессор Широв оценил необходимость введения валюты БРИКС
Экономика

Профессор Широв оценил необходимость введения валюты БРИКС

0

Фото из открытых источников
Альтернативой доллару вполне может стать собственная валюта БРИКС, о создании которой в последнее время стали много говорить. Доктор экономических наук Александр Широв рассказал ФБА «Экономика сегодня» о перспективах такой новой валюты.
 
Он пояснил, что сейчас многие страны хотели бы отказаться от доллара и ищут альтернативные варианты. Таким вариантом как раз и может стать валюта, созданная центральными банками ряда крупнейших стран. Она сможет играть роль резервного актива.
 
Но, как отметил эксперт, процесс это не может быть быстрым, для замещения доллара и других валют, которые сейчас выступают в качестве резервных, может потребоваться несколько лет. 
 
Однако оно того стоит. Действия США по отношению к российским резервам, а точнее их заморозке, наглядно показали, что это может произойти и с другими странами. Доллар потерял свою роль надежной валюты. 
 
«Отказ от доллара будет происходить только потому, что американцы повели себя так, как можно повести только один раз. Доллар сейчас «крашеный». У американцев он стоит 100 центов, у китайцев — 80 юаней, а у нас ничего вообще уже не стоит», — пояснил Широв.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК