Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Куда сходить в Москве на День города 2018
Эксклюзив

Куда сходить в Москве на День города 2018

1 045


 

Содержание











День города в Москве 2018: какого числа?


В эти выходные, 8 и 9 сентября, Москва отмечает День города. Столице исполнится 871 год. За два дня по всему городу пройдет более 300 уличных шоу, ярмарок, концертов и других интересных событий.

Программа мероприятий на День города в Москве 2018


Одним из главных событий праздничной программы в честь Дня города станет открытие концертного зала в "Зарядье". В субботу, 8 сентября, здесь состоится праздничный концерт.

В воскресенье, 9 сентября, в концертном зале "Зарядье" выступит Российский национальный оркестр (дирижер — Михаил Плетнев) и звезды мировой оперной сцены — болгарская прима сопрано Красимира Стоянова, итальянский тенор Франческо Мели и российский бас Ильдар Абдразаков. В программе — фрагменты из опер Мусоргского, Глинки, Рахманинова, Чайковского, Доницетти, Бизе, Чайковского.

Куда сходить на День города в Москве 2018: уличные площадки


Центральным местом гуляний по традиции станет Тверская улица. Вновь на ней устроят пешеходный маршрут с развлекательными зонами — "Москва — мировой культурный центр"(в районе д. 15 — 17), "Москва — благотворительность"(в районе д. 9 — 13), "Москва — развитие"(в районе д. 1 — 7), "Москва — возможности"(ул. Моховая, Охотный ряд). Везде будут работать спортивные и концертные площадки, места для селфи, кафе. Зрители увидят театральные постановки, побывают на творческих встречах с артистами. Желающие также смогут помочь больным детям и приютам бездомных животных.

Откроется игровая площадка легендарной игры "Что? Где? Когда?" — на Тверской улице, напротив Никитского переулка. Ведущими будут известные знатоки Андрей Козлов, Борис Левин, Елена Потанина и Ольга Быкова. Игры будут проводить два дня в начале каждого часа: 8 сентября — с 10.00 до 21.00, 9 сентября — с 10.00 до 18.00 включительно.

 

День города в Москве 2018: Манежная площадь

Манежная площадь станет гигантской сценой для театральных экспериментов. Здесь пройдут спектакли и постановки участников фестивалей имени Чехова, "Золотая маска", "Территория". В день будут показывать три спектакля каждый на 30 минут. Помимо этого, на четырех сценах зрители увидят программу "Русские сезоны"- балетные и оперные постановки, концерты популярных групп и артистов, а также музыкальное шоу на 70-метровом кране.

Бесплатные экскурсии, музеи, кино на День города в Москве 2018


8 и 9 сентября, на центральных улицах столицы пройдут бесплатные прогулки с гидом под девизом "Москва меняется". Экскурсоводы расскажут о старинных улицах нашего города, их архитектуре, истории, знаменитостях, чья судьба с ними связана. Каждая прогулка продлится в среднем 1,5 — 2 часа. В одной группе — не более 60 человек. Для участия требуется предварительная регистрация на сайте проекта.

В 30 шатрах с летними кинотеатрами в столичных парках и площадках около торговых центров покажут отечественные и зарубежные мультики и фильмы.

В эти же выходные по случаю Дня города будет свободный вход в 80 выставочных залах, музеях и галереях Департамента культуры. В списке — музей Москвы, картинные галереи Ильи Глазунова, Александра Шилова, Дарвиновский музей, музей-мастерская Зураба Церетели. Все они будут работать по обычному графику.

8-9 сентября 2018 года Москва отметит свой 871-й день рождения в том числе и в парках.

 

Мероприятия на День города в Москве 8 и 9 сентября

- на Тверском бульваре — театрализованные парады гигантских насекомых и истории о необыкновенных приключениях в мире растений-великанов. Зрители увидят четырехметровых жуков, двухметровых бабочек и ожившие цветы, под которыми, как под зонтом, могут укрыться несколько человек;

- на Новом Арбате — книжный фестиваль "Букинист"с любимыми литературными героями — Элли со Страшилой, бароном Мюнгхаузеном, Шерлоком Холмсом, Пушкиным с Онегиным, Ученым котом со златой цепью и книгой сказок, дедом Мазаем с зайцами, Муму, Садко. Эти герои будут общаться с гостями, обсуждать книги, фотографироваться со всеми желающими и несколько раз в день устраивать театрализованное шествие с музыкой и танцами;




- на Охотном Ряду — 8 сентября — музыкально-историческое шоу "Времена города"с участием джаз-, рок- и инди-групп, Алексея Айги и ансамбля "4’33″, Петра Налича. А 9 сентября, в 19.00 — группа "Несчастный случай", инди-группа Therr Maitz, Диана Арбенина и группа "Ночные снайперы";

- на Тверской площади — 8 сентября работает "Цветочный рынок", проводятся бесплатные цветочные шоу и мастер-классы от десяти лучших российских флористов. А 9 сентября — "Цветочный бал"с профессиональными танцорами и вечерним ретро-концертом.

- около храма Христа Спасителя — концерт классической музыки с 12.00 до 21.00. В программе — популярные мелодии в исполнении симфонического оркестра, выступление хоровых ансамблей.

Салют на День города в Москве 2018: где смотреть?


 

8 сентября, в 21:00 в небо над Москвой взлетят праздничные салюты. Всего будет 13 центральных высотных и 17 парковых фейерверков. Центральные "огневые"точки разместятся на следующих площадках:

  • ЦАО — акватория Москвы-реки, ул. Москворецкая, около основания Большого Москворецкого моста, а также напротив спорткомплекса "Лужники";

  • ЮЗАО, р-н Южное Бутово — ул. Кадырова, детский ландшафтный парк "Южное Бутово";

  • ЗАО, парк Победы, Поклонная гора;

  • САО, р-н Левобережный — парк Дружбы;

  • СВАО — Центральная аллея ВДНХ;

  • ВАО — городок имени Баумана и парк "Сокольники";

  • ЮВАО, р-н Печатники — акватория Москвы-реки, напротив улицы Гурьянова;

  • ЮАО — парк "Садовники".

  • Зеленоград — Озерная аллея, дом 4, строение 2;

  • Новая Москва — г. Московский, центр спорта "Московский".


Какие улицы перекроют в Москве на День города 2018?


В эти выходные движение в центре полностью закроют так:

  • с утра пятницы, 6 сентября, и до 6.00 10 сентября — ул. Тверская от Пушкинской площади до ул. Охотный Ряд; улицы Охотный Ряд, Моховая от Большой Никитской улицы до Тверской улицы;

  • с 0.00 7 сентября до 12.00 10 сентября — Малый Гнездниковский, Леонтьевский, Газетный, Никитский, Брюсов и Глинищевский пер., Тверской проезд;

  • с 0.00 7 сентября до 6.00 9 сентября — участок Большого Николопесковского пер. от д. 28/1, стр. 1 по ул. Арбат до д. 3;

  • с 11.00 до 21.30 8 сентября — участок ул. Волхонка от Соймоновского проезда до Всехсвятского проезда;

  • с 11.00 до 17.00 8 сентября — Цветной бульвар и Трубную площадь. В этот же день с 7.00 до 17.00 закроют разворот перед Садовым кольцом с Цветного бульвара;

  • с 20.50 до 21.10 8 сентября — ул. Москворецкая.

  • с вечера 6 сентября по 1.00 7 сентября и с 21.00 9 сентября до 1.00 10 сентября — ул. Авиаконструктора Микояна и ул. Маршала Шапошникова;

  • 8 сентября с 20.50 до 21.10 — ул. Федосьино и проектируемый проезд № 5562;

  • 9 сентября с 15.00 до 20.30 — участок улицы Скульптура Мухиной от ул. Шолохова до ул. Чоботовская.


Общественный транспорт на День города в Москве 2018


Поезда в метро и на Московском центральном кольце в День города, 8 сентября, будут курсировать круглосуточно. Вход на станции будет открыт для всех пассажиров всю ночь с 8 на 9 сентября. При этом ночью с 1.00 до 5.30 интервалы между поездами составят от 3,5 до 10 минут. А "Ласточки"на МЦК будут ездить всю ночь каждые 10 минут.

 

При этом наземка — автобусы, троллейбусы и трамваи — будут работать в эти выходные, 8 и 9 сентября, как в будни. Дополнительно на самые загруженные линии выпустят автобусы. Кроме того, из-за перекрытий улиц на некоторых маршрутах сократят остановки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК