Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Инвалиды РФ смогут в скором времени получить бесплатное высшее образование
Эксклюзив

Инвалиды РФ смогут в скором времени получить бесплатное высшее образование

683


Инвалиды РФ смогут в скором времени получить бесплатное высшее образование

На доработку был отправлен законопроект о предоставлении второго среднего специального и высшего образования для инвалидов на бесплатной основе комитетом Государственной думы по образованию и науке. Решение было принято на заседании комитета, которое проходило во вторник. 11 сентября 2018 года.

Автором законопроекта является заместитель председателя комитета Олег Смолин. Он рассказал, что нововведения будут гарантировать бесплатное обучение по программам среднего специального и высшего образования жителям страны, которые уже имеют одно образование, но имеющие группу инвалидности и не могут продолжать трудится на прежней работе.




«Мы предлагаем установить в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» соответствующую государственную гарантию реализации права на образование в случае, если имеющаяся инвалидность препятствует осуществлению трудовой деятельности», — сказал господин Смолин.

Представитель власти рассказал, что новый законопроект можно будет реализовать на основании уже существующих бюджетных мест в учебных заведениях страны.

Глава комитета Вячеслав Никонов добавил, что несмотря на отрицательные отзывы правительства относительно законопроекта из-за отсутствия механизма определения установления факта невозможности дальнейшего продолжения работы, законопроект был отправлен на доработку, для поиска лучшего решения этой задачи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК