Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Михайлов день в 2018 году, какого числа: традиции, что нельзя делать
Эксклюзив

Михайлов день в 2018 году, какого числа: традиции, что нельзя делать

1 017


Михайлов день в 2018 году, какого числа: традиции, что нельзя делать

Сегодня, 19 сентября, православные отмечают праздник, который носит в народе название Михайлова чуда, или же Михайлова дня. Его часто путают с тем праздником, который мы отмечаем 21 ноября - день Собора Архистратига Михаила. Между тем, оба торжества относятся к одному и тому же святому, потому ничего удивительного в некоторой путанице нет.

Архангел Михаил - один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей.

Поэтому по-церковному его именуют «архистратиг», то есть, старший воин, вождь. Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах Михаил изображается с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола.

Архангел Михаил: в чем помогает

Архангел Михаил - покровитель и помощник в борьбе со злом, он защищает души умерших и охраняет врата рая. Считается, что Архангел Михаил помогает тем, кто нуждается:

- в исцелении;
- в решении сложных жизненных вопросов;
- в помощи в пути;
- в помощи, если пострадали от войны или стихийного бедствия.

Михайлов день : что нельзя делать

По традиции в этот день категорически воспрещается:

- работать, а то Бог покарает - исключение делается лишь для неотложных дел: уход за детьми и домашними животными и т.п.;




- ссориться и ругаться: в старину в этот день принято было проводить обряд замирения между поздоровевшими, и если помирить удавалось – это отмечали широко и радостно. Со временем традиция забылась, но запрет на ссоры остался;

- голову мыть - считается, что иначе ум весь смоется;

- делать крупные покупки - в старину верили, что радости такие приобретения не принесут;

- выбрасывать остатки еды - их раздавали бездомным людям или животным;

- в лес ходить, но именно за черникой - считалось, что в этот день эту ягоду топчет дьявол.

Михайлов день: что нужно делать

Этот день лучше провести в молитвах и спокойствии. И если с кем-то в ссоре - то, воспользовавшись положительной энергетикой дня, попробовать помириться с этим человеком.

Также в старину незамужние девушки гадали в этот день на пироге: кому достанется кусок с запеченным в нем кольцом, та непременно выйдет замуж в этом году.

А еще наши предки верили, что загаданное в Михайлов день желание сбудется непременно.

Михайлов день: приметы на погоду

По примете с Михайлова дня стоит ожидать первых осенних заморозков. В Михайлов день утром на деревьях есть иней - зимой будет много снега. Листья с осины падают лицом «вверх» - зима будет холодной, а если наоборот - теплой.

Если на Михайлово чудо тепло, то осень будет долгой, а если холодно - короткой и холодной. Синие облака вечером 19 сентября - к перемене погоды. Если в Михайлов день на елях и соснах мало шишек, то зима будет теплой. Зима наступит рано, если на Михайлово чудо листья на верхушке берез зеленые.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК