Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда в Рождественский пост можно пить вино
Эксклюзив

Когда в Рождественский пост можно пить вино

1 734


Можно ли пить вино в Рождественский пост 2018-2019? 


Согласно церковному уставу, в эти дни — Рождественский пост продлится с 28 ноября 2017-го по 6 января 2018 года — верующие отказываются от продуктов животного происхождения – мяса, яиц, молочных продуктов, в том числе сливок, сливочного масла и сыра.

В то же время, согласно утвержденным еще в старину правилам, в эти дни разрешается употребление слабоалкогольных спиртных напитков (вина).

Однако священнослужители придерживаются на этот счет разного мнения. Одни полагают, что в пост лучше воздержаться от употребления спиртного. Ведь оно не относится к числу необходимых напитков, и отказаться от вина истинно верующим не составит труда.

Вино было принято пить в средневековые времена, когда качество воды было плохим. Этот напиток добавляли в сырую воду и только после этого употребляли ее. Сейчас же необходимости в этом нет.

Так разрешается ли вино в Рождественский пост? Ведь другие священнослужители говорят, что этот напиток употреблять можно. Чистое виноградное вино часто используется в различных церковных обрядах и считается символом крови Христа. Католики рассматривают вино как постный продукт и не запрещают к употреблению во время поста.

Однако в любом случае его можно пить лишь в небольших количествах и только в те дни, когда это разрешено церковным уставом.

Ведь даже такие напитки, как чай и кофе постящиеся стараются употреблять в пост как можно реже или отказываются от них полностью, а вместо них пьют фруктовые или травяные чаи.

 

Когда во время Рождественского поста 2018-2019 можно пить вино,  в какие дни?


Его можно употреблять по субботам и воскресеньям, а также в дни праздников и памяти наиболее чтимых святых. Это Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря 2017 года), День святителя Николая Чудотворца (19 декабря 2017 года), День памяти святителя Спиридона Тримифунтского (25 декабря 2017 года), престольные праздники.




Священники считают, что каждый человек, в зависимости от условий своей работы, состояния здоровья должен сам определить себе меру воздержания, желательно – посоветовавшись со своим духовником. И можно ли пить вино в Рождественский пост, каждый должен решить для себя сам.

Отвечая на вопрос, в какие дни Рождественского поста допускается пить вино, также напомним, что со второго по шестое января, в канун Рождества, установлен полный запрет на его употребление.



Можно ли употребить вино в Рождественский пост 2018-2019?


Вино разрешается пить Рождественским постом по воскресеньям и большим праздникам, которые выпадают на время поста. Скажем, Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), День святителя Николая Чудотворца (19 декабря), день апостола Андрея Первозванного (13 декабря), День памяти святителя Спиридона Тримифунтского (25 декабря), престольные праздники.

Как сказал царь Давид в Псалтыри: «…И вино веселит сердце человека, и хлеб его укрепит» (Пс. 103:15). Вино разрешается пить и в праздники, и в дни поста, но в меру.

Отдельно стоит сказать о ночи с 31 декабря на 1 января. В 2017 году 1 января-это воскресенье. Если вы собираетесь в этот день причащаться, то нужно соблюдать полное воздержание от пищи и напитков с полуночи (это ограничение не касается совсем маленьких детей и приема лекарств). Во всех остальных случаях празднование Нового года также должно быть скромным, поскольку у православных продолжается Рождественский пост.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК