Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда вернут советские вклады в России: последние новости 2018
Эксклюзив

Когда вернут советские вклады в России: последние новости 2018

561


Парламентарии продлили приостановку выплат по советским вкладам еще на три года – до окончания 2021 года.

Россияне в ближайшее время не смогут забрать свои вклады, сделанные до 20 июня 1991 – то есть, еще при Советском Союзе. Тогдашнее правительство произвело конфискационную денежную реформу, в ходе которой из оборота были изъяты 50-рублевые купюры и ограничили снятие вкладов.

Когда вернут советские вклады: новости на сегодня

В 1995 году российскими властями был принят законопроект о возвращении вкладов населению. Однако уже в 2003 году действие закона попало под «заморозку». С того времени ее почти ежегодно законодательно продлевают.

Причина – отсутствие средств на выплаты в федеральном бюджете. Так, для того, чтобы рассчитаться по советским вкладам, в 2019 году необходимо было бы 43,82 триллиона рублей, в 2020 году — 45,4 триллиона, а в 2021 году — 47,22 триллиона.




«Это очень серьезные средства. Годовой бюджет Москвы, для сравнения, — 2,1 триллиона рублей. Но деньги найти, на мой взгляд, все-таки можно. Во-первых, бюджет страны — профицитный. Во-вторых, есть Резервный фонд и Фонд народного благосостояния. В-третьих, есть огромные нефтегазовые доходы», - считает кандидат экономических наук Ирина Рукина. Она убеждена, что возвращение советских вкладов выгодно всем, в том числе и государству, так как приведет к подъему экономики.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК