Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Налог за тунеядство в России в 2019 году
Эксклюзив

Налог за тунеядство в России в 2019 году

1 120


Налог за тунеядство в России в 2019 году

Уже не раз правительство Российской Федерации задавалось вопросом о правомерности налога за тунеядство в России в 2019 году. Жители РФ всячески выступали против данной идеи правительства, потому данный законопроект так и оставался на стадии создания. Однако большую часть населения все еще волнует вопрос вероятности введения закона, который обязует неработающего человека платить подобный налог.



Введут ли налог за тунеядство в Российской Федерации?


Нельзя оставить без внимания тот факт, что сейчас закон все еще остается пока недоработанным. Не определены еще решения по вопросам о начислении суммы налоговых выплат, и, непосредственно, о категории неработающих граждан, которые и будут облагаться налогом.

Не раз уже в правительстве всерьез поднимался вопрос о том, чтоб ввести налог за то, что человек не работает. Но его обсуждение и окончательное принятие каждый раз откладывалось и откладывалось. Особо актуальным вопрос о введение подобного законопроекта стал около четырех лет назад. Когда в Беларуси был официально утвержден закон, который обязал неработающее население платить налоги за свое «бездействие». Но будет ли он утвержден в РФ?

Налог за тунеядство в России в 2019 году


В Российской Федерации назначение нового налога имеет следующий контекст:


  • Определенную сумму должны уплачивать государству те граждане, которые нигде не работают, но являются дееспособными;

  • И которые работают неофициально.


Основную инициативу введения такого законопроекта проявила Головец. По ее утверждениям выходит, что многие граждане, которые официально не трудоустроены, получают деньги, идущие мимо государственной казны. А это значит, что они тем самым уходят от гражданской ответственности и не платят налоги. Официальное принятие закона о налогообложении «тунеядцев» позволит стране получать компенсацию за обслуживание неработающих граждан.

Только по самым приблизительным подсчетам суммы поступлений в государственную казну составят до 45-ти миллиардов рублей в год. Д. Медведев опротестовал использование таких словосочетаний, как «налог за тунеядство». Это не просто способ борьбы с тунеядством. Как утверждает председатель правительства, основной целью принятия этого закона является как раз привлечение неработающих людей к процессу уплаты налогов. А за социальные услуги платить обязаны все люди без исключения.




Что говорят специалисты


Эксперты, как и население, выступает против принятия подобного законопроекта. По их утверждениям, государству придется понести еще больше убытков, чем есть на данный момент. Имеет смысл отметить, что данный налог не получит распространения на ту часть граждан, которые находятся на учете в центре занятости. Это значит, что неработающие граждане будут просто вставать на учет в данный центр, чтоб с легкостью уйти от уплаты налога. А вот стране придется раскрыть карманы шире, чтоб выплачивать еще больше пособий по безработице.

Когда можно ожидать вступления в силу налога на тунеядство


Важно заметить, что в Беларуси утверждение законопроекта о налогообложении тунеядства жители страны восприняли практически «в штыки». Население республики начало организовывать массовые забастовки и всевозможные митинги. Это легко пояснить тем, что квитанции о выплате подобного налога большинство граждан стали получать без всяких на то оснований. Власти собираются обязать выплачивать налог именно ту категорию граждан, что работает без официального трудоустройства. Но народ придерживается мнения о том, что это не закончится ничем хорошим для тех, кто пытается выжить в условиях низких зарплат и безработицы.

Если же вернуться в пределы РФ, к налогу за тунеядство в России в 2019 году, далеко не все детали в нем продуманы достаточно хорошо. А этот нюанс вполне может дать ответ на вопрос о том, будет ли принят этот законопроект в новом году. Пока что – нет. И, как уверены специалисты, на доскональную проработку потребуется не меньше трех лет. Все эти годы будут потрачены, дополнительно, на:


  • Исправление ошибок в проекте;

  • Собрание статистической информации об официально неработающей части населения.


Налог за тунеядство в России в 2019 году


В самом начале было запланировано установить сумму налога в объеме двадцати тысяч рублей. Такая сумма была рассчитана из затрат на всевозможные услуги, которыми пользуется один человек. Но население в корне несогласно с подобной тарификацией. Несколько позднее размер налога был снижен до восьми тысяч. Но, вероятно, правительству не понять того простого факта, что неработающему человеку просто неоткуда взять подобных денег.

Эксперты предложили ввести этот закон пока что в пробном режиме. А сумму налога, даже если она выплачивается единожды за год, не стоит делать выше пятисот рублей. Сложно сказать, прислушаются ли власти к советам специалистов. Время покажет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК