Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кредит по ипотеке: кому можно не платить
Эксклюзив

Кредит по ипотеке: кому можно не платить

553


Кредит по ипотеке: кому можно не платить

«Заморозка» кредита: когда за ипотеку можно не платить



Россиянам могут временно разрешить не выплачивать ипотеку. Такое предложение сделал первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов. По его словам, такой вариант поможет заемщикам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Судя по всему, Центробанк решил войти в положение тех россиян, которые по тем или иным причинам не могут выплачивать ипотеку: поступило предложение разрешить приостанавливать выплаты на несколько месяцев в том случае, если заёмщик оказался в непростой жизненной ситуации. Сергей Шевцов, первый заместитель председателя ЦБ, уточнил, что "каникулы" можно будет взять в том случае, если заёмщик потерял работу, или же заболел.

По статистике россияне возрастом от тридцати до тридцати пяти лет стали намного чаще менять работу, что и неудивительно: каждый ищет именно те условия, которые будут его полностью устраивать, но не каждый работодатель может их предоставить. Более того, на некоторых должностях "подводные камни" обнаруживаются лишь со временем, и у человека остаётся два выбора: поменять место работы, либо же работать дальше в невыносимых условиях.

Кредит по ипотеке: нужно платить или нет, предложение Центробанка


Кредит по ипотеке: кому можно не платить


Само собой, что также может наступить непредвиденное увольнение или сокращение, а ипотечный кредит ждать не будет, и требует ежемесячной оплаты.Когда ипотечный заёмщик сталкивается с проблемой потери дохода, Центробанк собрался входить в положение такого человека, и предоставлять ему время, чтобы решить свои вопросы. По мнению специалистов, периода от трёх месяцев до полугода вполне достаточно, чтобы найти другую работу и восстановить финансовый доход.

Читайте такжеПовышение пенсии россиян в 2019 году, на сколькоПраво приостановки платежей по ипотеке называется опционом — его планирую предоставлять заёмщикам в том случае, если они теряют работу или заболевают, а также в ряде несчастных случае. Чтобы воспользоваться опционом, заёмщик обязан уведомить финансовое учреждение о своих трудностях, предоставив в случае чего необходимые доказательства. Банк в этом случае не несёт потерь, ведь срок выплаты ипотеки просто продлевается. Пока специалисты уверены, что стоит рассмотреть возможность предоставлять заёмщикам возможность одного опциона к одному кредиту, но в будущем их может стать больше.







Отмечается, что государство со своей стороны стимулирует молодых россиян брать кредит на жильё, и оформление ипотеки превратилось в массовое явление. Как объясняют эксперты, пока закон об опционе не принят, заёмщик всё равно может воспользоваться другими привилегиями: к примеру, попросить реструктуризацию кредита, то бишь уменьшит тело кредита. Не до ноля, конечно, но половину платежа может получиться, и тогда выплатить кредит станет проще. Банку в любом случае выгоднее, чтобы клиенты отдали хотя бы часть средств, а не отказались выплачивать деньги совершенно.

Кредит по ипотеке: кому можно не платить


Кредит по ипотеке: кому можно не платить


Однако, всё равно далеко не каждый банк готов идти навстречу клиенту: всё равно финансовому учреждению выгодно, чтобы заёмщик отдал долг с процентами целиком и полностью. Реструктуризация кредита происходит в том случае, если у клиента возникает непростая жизненная ситуация, и чтобы её добиться, приходится постараться. Для самого же банка подобная процедура выявляется не очень выгодной, так как несёт риски, при которых качество кредитного портфеля ухудшается.

Читайте такжеКогда выдадут пенсии за январь 2019 года: пенсионеры должны получить не позднее 6 январяВ Центробанке также заняты разработкой поправок к графику выплаты ипотеки. Ели опираться на проект, то право брать рассрочку можно получить один раз в пятилетку, и срок такого кредита должен быть не менее полугода. Тем клиентам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, предлагают позволить снижать ежемесячную выплату не менее, чем вполовину.

В свою очередь, идею о предоставлении "каникул" по ипотеке похвалил Алексей Моисеев, заместитель министра финансов. Он отмечает, что всё нужно тщательно проработать, чтобы послаблений условий для одних клиентов не стало поводом ужесточить их для других. К примеру, финансовые учреждения могут решиться повысить ставки, или же прописать дополнительные условия о поручителях.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК