Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Международный день художника отмечают 8 декабря 2018 года
Эксклюзив

Международный день художника отмечают 8 декабря 2018 года

1 027


Международный день художника отмечают 8 декабря 2018 года

Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира», отмечают 8 декабря 2018 года. День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного.


Информация о празднике Международный день художника


Международный день художника отмечают 8 декабря 2018 года


С инициативой учреждения профессионального праздника живописцев 10 лет тому назад выступили представители Международной Ассоциации «Искусство народов мира». Помимо этой всеобщей для жителей планеты торжества есть и национальные даты, посвященные творческой профессии.

Например, в нашей стране свой День художника отмечают в Липецкой (25 декабря) и Курской областях (9 августа).  Несмотря на то, что организаторы ежегодной творческой акции с точной датой проведения Международного дня художника вроде бы давно определились, и нынешний год является юбилейным в этом отношении, до сих пор находятся объединения, настаивающие на смене дня празднования профессионального для мастеров кисти и красок торжества.

Львиная их доля сходится во мнении, что необходимо перенести творческую дату с 8 декабря на 25 октября. Мотивируют они тем, что в указанный день родился великий художник прошлого века Пабло Пикассо.

Традиции празднования Международного дня художника


Этот праздник – еще один повод вспомнить художников-творцов истории. Их глазами мы видим мир Древней Греции, представляем жизнь Средневековой Европы, осознаем, насколько прекрасен наш мир. Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру.




Все когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти.  Сегодня в честь праздника проводится множество различных мероприятий (пленэры, мастер-классы, инсталляции и перфомансы) и тематических выставок в учреждениях культуры, музеях, галереях.

Интересные факты о профессии художник


Международный день художника отмечают 8 декабря 2018 года


Художник — профессия творческая. Она имеет тысячелетнюю историю, ведь навыки рисования не были чужды еще древним предкам землян, жившим по законам первобытно-общинного строя. Эти люди создавали наскальные изображения, представлявшие собой отражение их бытности и повседневного существования. С появлением первых цивилизаций профессия художника стала совершенствоваться и пользоваться большим уважением.

Древние египтяне, например, применяя художественные навыки, вкладывали в свои рисунки особый сакральный смысл, ведь главными героями их живописи становились боги, которым поклонялись обитатели долины Нила. Во времена не только древних египтян, но и шумеров, и других известных цивилизаций бытовало мнение, согласно которому умение творить изображение являлось магической способностью. Соответственно, и сам результат творческого труда обладал волшебным эффектом.

Период расцвета изобразительного искусства


Особого расцвета изобразительное искусство достигло в эпохи Средневековья и Возрождения. Первая отличилась возникновением иконописи, мастерства создания мозаичных композиций и фресок. Здесь главной была религиозная тема. Эпоха Возрождения дала миру множество имен величайших художников, таких как Рафаэль, Микеланджело, Леонардо Да Винчи .

Упор в те дни делался в изобразительном искусстве не только на тематике Бога и святых, но также на демонстрации красоты человеческого тела и внутреннего мира индивида, сюжетов и героев мифического эпоса. Именно в эпоху Возрождения был сформирован портретный жанр, весьма популярный и в наш век.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК