Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Москалькова поговорила с захваченными в Керченском проливе моряками
Эксклюзив

Москалькова поговорила с захваченными в Керченском проливе моряками

458


Москалькова поговорила с захваченными в Керченском проливе моряками

Украинские моряки не знали, что незаконно пересекали границу с Россией



Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова встретилась с двумя моряками и одним сотрудником СБУ, которые находятся в медчасти московского СИЗО. По ее мнению, арестованные не осознают, в какой оказались ситуации.

Как удалось выяснить, трое украинских моряков, которые были ранены во время инцидента в Керченском проливе, не понимали, что нарушают государственную границу. Об этом они лично рассказали уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой.

Условия содержания украинских моряков


Накануне Татьяна Москолькова навестила украинских моряков, которые были задержаны российскими пограничниками Федеральной службы безопасности. Сейчас они находятся в следственном изоляторе. Как стало известно, уполномоченная по правам человека в России разговаривала с задержанными почти три часа.

После разговора с задержанными украинцами Татьяна сообщила, что моряки до сих пор не понимают, как все это произошло, а именно то, что они незаконно пересекли государственную границу и вошли в территориальные воды Российской Федерации. Один из задержанных и вовсе признался, что он простой моряк, который выполнял приказы высшего руководства. «Видно было по интонации, что вот двое из них не понимали вообще, что они нарушают границу», – отметила Москалькова. Также она подчеркнула, что это исключительно ее оценочное мнение, так как конкретно она им такого вопроса не задавала.
Читайте такжеНовые кадры беззаботной жизни Цеповяза в колонии






Москалькова отметила, что многие из моряков очень замкнуты, а вот другие абсолютно не сожалеют о том, что произошло.

Уполномоченная по правам человека оценила условия пребывания украинских моряков в следственном изоляторе. Как удалось выяснить, украинцы не жалуются на условия содержания. «На условия содержания жалоб не поступило, они содержатся в медицинской части, в просторных, чистых камерах с большими окнами. Заключенным обеспечивается усиленное питание, они имеют возможность открыть счета и покупать дополнительные продукты питания. Они имеют доступ к обширной библиотеке, и каждый выбрал и получил литературу по вкусу. Каждый из них уже ведет переписку по электронной почте с родными и близкими», – уточнила Москалькова.

Все задержанные получают квалифицированную помощь и врачи уже наблюдают положительную динамику состояния здоровья.

Напомним, что Эйдера, Артеменко и Сороку с бронекатера Военно-морских сил Украины «Бердянск» ранили российские пограничники во время задержания кораблей в Керченском проливе. Они в числе 24 моряков заключены под стражу на два месяца – до 25 января.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК