Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Владельцев мобильных телефонов в России обяжут проходить платную регистрацию
Эксклюзив

Владельцев мобильных телефонов в России обяжут проходить платную регистрацию

1 828


Владельцев мобильных телефонов в России обяжут проходить платную регистрацию

В России в ближайшие 5 лет владельцев мобильных телефонов обяжут регистрировать мобильные устройства, в том числе и планшеты. Такие поправки в закон были рассмотрены в Госдуме. Согласно документу, уже с февраля 2020 года пользователи гаджетов начнут проходить процедуру регистрации по IMEI, а сама услуга обойдется ориентировочно в 100 рублей.

Платная регистрация мобильных телефонов в России начнется в 2020 году


Владельцев мобильных телефонов в России обяжут проходить платную регистрацию


Очередной законопроект, подготовленный и рассмотренный в Совете Федерации 6 декабря 2018 года, предусматривает совершенно новую систему использования мобильных устройств на территории России. Согласно новшествам, которые заработают уже в 2020 году и полностью начнут действовать в ближайшие 5 лет, всех россиян обяжут проходить платную регистрацию телефонов и планшетов, которые работают с сим-картами операторов связи.

Новые смартфоны и прочие гаджеты предлагают идентифицировать по традиционному коду IMEI, который присваивается устройству во время производства. Он хранится в прошивке телефона, что делает его подмену практически невозможной для обычного человека, однако это не становится преградой для хакеров и программистов.

Законодательно предполагается, что за идентификацию устройства будут отвечать производители, импортеры и сами физические лица, то есть владельцы приобретенных гаджетов. Таким образом, человек, который решил купить устройство за границей, обязан будет сделать его “белым” на территории России, иначе, если смартфон или планшет будет отсутствовать в базе, его смогут попросту заблокировать для работы в сети оператора связи.

Мобильные телефоны владельцев в России внесут в специальную базу


Владельцев мобильных телефонов в России обяжут проходить платную регистрацию


Сама база, которую создадут в России, будет включать данные о владельце и устройстве. Они будут собираться постепенно на основе предоставленных данных. Храниться вся информация должна у операторов сотовой связи России, а также в отдельно созданной Государственной базе.

Другими словами, всех абонентов и их устройства с февраля 2020 года условно поделят на 3 категории. Первая будет легальной, то есть иметь статус “белого” телефона. Это означает, что мобильное устройство имеется в общей базе, и имеет право официально работать на территории России с любым оператором связи.

В “серый список” попадут устройства, которые придется проверить на подлинность. Возможно, телефоны, включенные в эту категорию, нуждаются в дополнительной проверке, после чего они могут стать “белыми”. “Черный список” пополнят устройства, которые не имеют уникального номера IMEI или ввезены в страну нелегально. Также сюда отнесут и мобильные телефоны, которые были утеряны пользователями или украдены у реальных владельцев.




Платная регистрация мобильных телефонов в России может оставить без связи абонентов смартфонов, ранее приобретенных за рубежом


Владельцев мобильных телефонов в России обяжут проходить платную регистрацию


Все телефоны и планшеты, которые будут находиться в “черном списке” будут отключены или заблокированы операторами связи. Это означает, что работать с сим-картами российских операторов связи они не смогут. Как ожидается, такая мера позволит существенно снизить количество краж устройств, потому что с введением базы появится определенная привязка владельца и его сотового номера к мобильному телефону.

В полной мере такая система сможет заработать в том случае, если операторы сотовой связи на самом деле будут подчиняться закону и отключать из клиентской базы те устройства, которые станут “подозрительными”. Статус такого телефона будет помечен как “аппарат с неразрешенным IMEI”, а изменить его сможет только владелец, предоставив ряд документов, подтверждающих его личность.

Пока остается непонятным, как новые поправки в закон отразятся на владельцах смартфонов и планшетов, которые ранее были ввезены в Россию из других стран. По предварительным подсчетам, таких на территории РФ сейчас около 200 млн. Если новые правила применят к этим гражданам, то они в ближайшее время могут остаться без связи.

Платная регистрация мобильных телефонов поможет снизить количество краж гаджетов в России


Владельцев мобильных телефонов в России обяжут проходить платную регистрацию


Такие шаги в правительстве России поспешили оправдать. Дело в том, что подобного рода практика уже успешно функционирует более чем в 30 странах мира и это принесло гражданам определенный результат. В России же в год происходит более 150 тыс. краж. Чаще всего злоумышленники воруют мобильные устройства в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Количество краж смартфонов в ряде стран снизилась на 90%, а, например, в Австралии система регистрации гаджетов позволила вернуть законным владельцам около 43 тыс. гаджетов, ранее украденных злоумышленниками.

Крупные сотовые операторы связи в России к таким нововведениям отнеслись положительно, однако в компаниях “МТС”, “Билайн” и прочих считают, что изначально систему нужно запустить в тестовом режиме и отследить ее функциональность на практике.

После тестового периода можно будет говорить о полномасштабном запуске проекта по всей России. На это потребуется определенный период. Пока реальными сроками чаще всего называют ближайшие 5 лет, то есть платная регистрация мобильных телефонов, которая обойдется пользователям в 100 рублей, должна заработать в 2023 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК