Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник «Знамение»10 декабря 2018 года имеет свои приметы и традиции
Эксклюзив

Праздник «Знамение»10 декабря 2018 года имеет свои приметы и традиции

605


Праздник «Знамение»10 декабря 2018 года имеет свои приметы и традиции

День иконы Божией Матери "Знамение" отмечают 10 декабря 2018 года. У праздника есть своя история, традиции и приметы. В этот день традиционно проводят праздничные богослужения. В народе этот праздник называют еще Зимнее знамение. По приметам в этот день определяют какой будет зима.


Традиции праздника Знамение


Праздник «Знамение»10 декабря 2018 года имеет свои приметы и традиции


Рыбалка на Знамение будет неудачной, так как вся рыба в этот день уходит в омут. Если в этот день печной дым стелется по земле – ждать оттепель, а если он стоит столбом – жди мороза. Есть популярное народное поверье – если в этот день на восходе Солнца встать лицом к северному ветру, то он унесет прочь все несчастья, печали, беды и горечи.

8 декабря отмечалось отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Отдание является возвращением и переосмыслением верующими людьми важного церковного праздника спустя определенное время. Стоит отметить, что с этого дня верующие уже готовятся к этому празднику, а на утренних службах в храмах стали петь "Христос рождается – славьте!".

Народные приметы на 10 декабря 2018 года


Приметы на 10 декабря



  • Если на рассвете встать лицом к северному ветру, то, в соответствии с приметами, все беды и печали с ним уйдут.

  • Дым из трубы идет столбом – мороз будет. Если же он стелется вниз, можно ожидать оттепель.

  • Багряная заря 10 декабря – будет ветреная погода.

  • Коровы сопят и фыркают – скоро будет похолодание.

  • На лучине много нагара 10 декабря – ожидай похолодания.

  • Лес шумит – в ближайшее время оттепель будет.

  • Воробьи дружно чирикают 10 декабря – жди тепла.

  • Если в декабре поймать щуку с икрой, то в апреле будет много дождей.




  • В этот день знающие и умеющие читать знамения люди очень внимательно прислушиваются и присматриваются ко всему вокруг в ожидании очередного предзнаменования. Владеющие искусством толкования знаков уверяют, что они есть. Главное – их заметить и правильно «прочитать». Вера в чудеса бессмертна. Она, как и надежда, не покидает людей, которые хотят стать частичкой чего-то великого и волшебного.

    История праздника Знамение


    Праздник «Знамение»10 декабря 2018 года имеет свои приметы и традиции


    В XII веке русские князья во главе с сыном Суздальского правителя А. Боголюбским вели захватнические набеги. В 1170 году они подошли к стенам Великого Новгорода. Жители, видя эту картину, стали усердно молить у Бога защиты. В третью ночь осады архиепископ Новгородский услышал странный голос, который велел принести к стенам города образ Пресвятой Богородицы.

    Когда процессия, несущая икону, приблизилась к городской стене, осаждающие начали стрелять, и одна из выпущенных стрел угодила в лик Божией Матери. Из ее глаз показались слезы, а лицо на образе повернулось в сторону города. После этого разум врагов затуманился, и они начали убивать друг друга. Так при помощи иконы жители Новгорода одержали победу.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК