Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 10 декабря День прав человека: история праздника, картинки
Эксклюзив

10 декабря День прав человека: история праздника, картинки

839


10 декабря День прав человека: история праздника, картинки

День прав человека – это международный и национальный праздник, установленный Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года №423-V и отмечаемый начиная с 1950 года, 10 декабря ежегодно. Именно принятие Всеобщей декларации прав человека в 1948 году положило начало празднику. Общий надзор над проведением празднования возложен на Верховного комиссара по правам человека. В России этим днем ознаменовано проведение различных официальных и неофициальных мероприятий, среди которых различные санкционированные митинги и демонстрации. Как правило, митинги посвящены событиям в стране и мире, которые вызывают сильный резонанс в обществе, как несправедливые, негуманные и унижающие достоинство людей. Этот праздник позволяет каждому человеку быть причастным к почтению памяти жертв политических репрессий, искоренению ненависти и расовой дискриминации.

Необходимость в этом документе назрела после Второй Мировой Войны, когда миллионы людей остались без средств к существованию, без документов, а соответственно лишенные всякой надежды на нормальное будущее. Принятый документ должен был уровнять их в правах с остальными гражданами. В тексте заявления, приуроченного ко Дню Прав Человека, говорится, что одно из важных составляющих – это образование в области прав человека. Люди должны не только знать о том, что у них есть какие-то абстрактные права, но и уметь пользоваться механизмами, достаточными для безопасной жизни, без страха за завтрашний день.

10 декабря День прав человека, картинки: что такое декларация прав человека
10 декабря День прав человека: история праздника, картинки


Всеобщая декларация прав человека является основой международных стандартов в области прав человека. Она стала фундаментом, на котором зиждется внушительное число имеющих обязательную юридическую силу международных договоров по правам человека и развитие норм в области прав человека во всем мире. В ней закреплено всеобщее признание того, что основные права и основополагающие свободы внутренне присущи всем людям, являются неотъемлемыми для каждого человека и в равной степени применимы к каждому, и что каждый человек рождается свободным и равным в своем достоинстве и правах. 10 декабря 1948 года международное сообщество взяло на себя обязательство обеспечивать уважение достоинства каждого человека и справедливость в отношении всех нас.

10 декабря День прав человека: история праздника, картинки


Положения Всеобщей декларации прав человека легли в основу более 80 международных договоров и деклараций по правам человека, огромного числа региональных конвенций по правам человека, национальных законов о правах человека и конституций государств. В своей совокупности они составляют всеобъемлющую систему норм, имеющих обязательную юридическую силу и призванных обеспечить поощрение и защиту прав человека.

Успешное осуществление Всеобщей декларации привело к вступлению в силу в 1976 году Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В них нашли свое дальнейшее развитие большинство из прав, уже закрепленных во Всеобщей декларации, в результате чего они, по сути, стали иметь обязательную юридическую силу для государств, которые их ратифицировали. В них закреплены такие "повседневные" права, как право на жизнь, на равенство перед законом, на свободное выражение мнений, на труд, на социальное обеспечение и на образование. В совокупности с Всеобщей декларацией эти пакты составляют Международный билль о правах человека.




Читайте такжеГороскоп на 10 декабря 2018 года для всех знаков зодиака

Ежегодные слоганы ко Дню прав человека


Чтобы привлечь ко Дню Прав Человека дополнительно внимания, ООН приняло решение каждое новое 10 декабря проводить под определенным лозунгом. Например, в 2008 году официальный слоган дня звучал, как «Достойное существование и всеобщая справедливость», годом позже выступали против дискриминации, в 2010 году тема дискриминации также нашла отражение в слогане «Международные правозащитники за тотальное искоренение дискриминации», в 2011 году чествовали права человека, на следующий год «Каждый голос важен».

Прошлый год прошел под эгидой 20-летней борьбы за права человека. Дело в том, что в 1993 году был создан мандат Верховного комиссара за права. В нашей стране 10 декабря проходят различные мероприятия по донесению до масс основных идей свобод и прав. Встречи, форумы и семинары проходят как на официальном, так и на неофициальном уровнях и носят характер разъяснительных. В 1966 году была учреждена специальная премия ООН по правам человека. С тех пор раз в пятилетку проходит официальная церемония награждения самых выдающихся борцов за свободы.




10 декабря День прав человека, картинки: красивые картинки


10 декабря День прав человека: история праздника, картинки
10 декабря День прав человека: история праздника, картинки
10 декабря День прав человека: история праздника, картинки


День прав человека 2018 поздравления в стихах



У каждого человека есть свои права,

Которые другому нарушать нельзя.

Чтоб в мире и согласии нам вместе проживать.

Нам нужно обязательно друг друга уважать.

Каждый имеет право на счастье,

Не отобрать вам его в одночасье.

Нужно чужие права уважать,

Не зазнаваться и не обижать!

Читайте такжеПоздравления Юрия с Днем ангела 9 декабря 2018 красивые картинки и стихи***

Человек, ты — венец Мирозданья!

Ты — хранитель Планеты своей.

Знай права свои, знай свою силу,

И достойным ты станешь быстрей.

Береги ты чужую свободу,

Не касайся имущества, нет!

Становись лишь мудрей год от года,

Это — право породы твоей!

***

Этот домик, мне по нраву,

Стоит миллионов пять.

На него имею право —

Трудно реализовать.

Прет по улице красотка

Двадцати с немногим лет;

Но меня отшила четко —

Право есть, красотки нет.

Если ж ты имеешь целью

Изучить свои права,

Знай: лишь правом на похмелье

Обладает голова!

***

Человек права имеет

И никто отнять не смеет

Этих прав у человека,

Ведь даны ему навеки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК