Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Выходные и праздничные дни в декабре 2018 года, как отдыхаем при пятидневке и шестидневке, как отдыхаем на Новый год
Эксклюзив

Выходные и праздничные дни в декабре 2018 года, как отдыхаем при пятидневке и шестидневке, как отдыхаем на Новый год

743


Выходные и праздничные дни в декабре 2018 года, как отдыхаем при пятидневке и шестидневке, как отдыхаем на Новый год

В канун новогодних праздников в 2018 году рабочий календарь наконец-то совпал с пожеланиями трудящихся, и начать подготовку к торжеству можно заранее. В прежние годы 31 декабря выпадал на рабочий день, так что приходилось организовывать домашнее застолье буквально «с колёс», после окончания трудового процесса. Несколько лет ведутся разговоры на государственном уровне о переносе выходного дня с 8-го января на последний день старого года. Пока решение не принято, и 31 декабря основная часть работоспособного населения отправляется в офис или к станку. Выходные в конце 2018 года скорректированы таким образом, чтобы можно было праздновать наступление Нового года без перерыва.

Всего в этом месяце 21 рабочий день (включая 1 сокращенный) и 10 выходных дней. Норма часов: 167 часов при 40 часовой рабочей неделе, 150.2 часов — при 36 часовой и 99.8 часов при 24 часовой рабочих неделях.

12 декабря 2018 года, среда – рабочий день в России. Жители Российской Федерации отмечают День Конституции. Это памятная дата России.

12 декабря 1993 года на общероссийском референдуме была принята Конституция РФ – основной закон страны. С 1994 года указами президента России эта дата была объявлена государственным праздником и выходным днем. 24 декабря 2004 года Госдума внесла поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым 12 декабря стало рабочим днем, начиная с 2005 года.

Читайте такжеЕгипет открыли для туристов или нет 2018, новости 1 канал, новости сегодня 3 часа назад
Выходные и праздничные дни в декабре 2018 года, как отдыхаем при пятидневке и шестидневке, как отдыхаем на Новый год


31 декабря 2018 года, понедельник – выходной день в России, перенесенный с субботы 29 декабря.

31 декабря – последний день календарного года и канун международного праздника Новый год. Празднования начинаются вечером 31 декабря. Люди собираются за пышным столом, чтобы проводить старый год и встретить новый.

Интересные факты: в конце 2014 года Общественная палата РФ предложила сделать 31 декабря выходным днем. Министерство труда не поддержало эту инициативу по причине увеличения нагрузки на работодателей.




На декабрь 2018 года попадают 10 выходных дней:


  • 1 декабря, сб. – выходной

  • 2 декабря, вс. – выходной

  • 8 декабря, сб. – выходной

  • 9 декабря, вс. – выходной

  • 15 декабря, сб. – выходной

  • 16 декабря, вс. – выходной

  • 22 декабря, сб. – выходной

  • 23 декабря, вс. – выходной

  • 30 декабря, вс. – выходной

  • 31 декабря, пн. – перенесенный выходной с 29 декабря (сб.)


В случае производственной необходимости отдельные категории сотрудников на пятидневке могут быть привлечены к работе в официальный выходной, но такой вызов должен быть оформлен документально. Руководитель обязан издать соответствующий приказ, в котором обосновывается изменение официального графика работы, назначается ответственный за учёт рабочего времени в праздничные дни или выходные и подтверждается двойная оплата за этот период или предоставление отгула. Приказ или уведомление сотрудника о предстоящем выходе на работу в один (или несколько) выходных дней должен быть им подписан.
Выходные и праздничные дни в декабре 2018 года, как отдыхаем при пятидневке и шестидневке, как отдыхаем на Новый год




Выходные при сменном графике работы


Всем трудящимся, чей график отличается от стандартной пятидневки, расписание рабочих и выходных устанавливается исходя из условий труда.

Если в табеле предусмотрен выход на работу по схеме «2 через 2», то отдыхать придётся в дни, установленные по графику. Однако работникам, которые при подобном расписании будут трудиться в официальный праздничный день, положена оплата в двойном размере.

Какие выходные в декабре полагаются при шестидневке


При шестидневной рабочей неделе предусмотрено всего пять выходных в декабре:


  • 2 декабря,

  • 9 декабря,

  • 16 декабря,

  • 23 декабря,

  • 30 декабря.


Никаких переносов при таком графике не производится. 31 декабря является предпраздничным рабочим днём с сокращением продолжительности на 1 час.

Выход на работу после праздников
Выходные и праздничные дни в декабре 2018 года, как отдыхаем при пятидневке и шестидневке, как отдыхаем на Новый год


После окончания новогодних праздников первым рабочим днём для тех, у кого предусмотрен 8-часовой трудовой день (пяти- и шестидневный режим), будет 9 января. Работники на посменном или «плавающем» графике приступят к выполнению производственных обязанностей в день, установленный табелем.

Вне зависимости от установленного распорядка, при совпадении рабочих дней с официальными праздниками закон предусматривает следующие варианты:


  • сотрудник соблюдает установленный график и получает двойную оплату за работу в государственные праздничные дни;

  • за выход на смену в праздник оплата производится в одинарном размере и предоставляется дополнительный день отдыха;

  • в качестве компенсации работа в официальные нерабочие дни предполагает разрешение на получение перенесённых выходных без двойной оплаты.


Читайте такжеНовости шоу-бизнеса России сегодня 10 декабряРабочий календарь на декабрь 2018 года зависит от конкретного графика работы, оговариваемого при заключении трудового договора. Соблюдение установленного режима регламентируется ст.112 Трудового кодекса, который не позволяет переносить выходные дни без согласия работника и предоставления компенсации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК