Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Аппарат «Вояджер 2» вышел за пределы Солнечной системы
Эксклюзив

Аппарат «Вояджер 2» вышел за пределы Солнечной системы

1 629


Аппарат «Вояджер 2» вышел за пределы Солнечной системы

Запущенный в 1977 году исследовательский аппарат «Вояджер 2» стал вторым объектом, созданным человеком, который преодолел границу Солнечной системы.

Первым был его близнец, аппарат «Вояджер 1», который еще в 2012 году покинул гелиосферу. Однако, на первом аппарате не работает связь, и ученые могут только гадать о его местоположении.


Расстояние от Вояджера 2 до Земли


Аппарат «Вояджер 2» вышел за пределы Солнечной системы


Запуск ракетоносителя с аппаратом «Вояджер 2» на борту состоялся в августе 1977 года с космодрома Канаверал, США. За 2 года полета, аппарат достиг орбиты Юпитера и передал на Землю снимки спутников планеты.

В 1981 году, «Вояджер 2» максимально сблизился с Сатурном, в 1986 году, впервые в истории, был достигнут Уран. В 1989 году траектория полета аппарата прошла около Нептуна, что не смог повторить ни один земной аппарат.

В 2011 году, через 33 года полета, «Вояджер 2» все еще мог принимать сообщения и команды с Земли. Ученые использовали эту возможность и дали команду на включение резервных двигателей аппарата, что дало ему возможность двигаться еще на протяжении 10 лет.

10 декабря 2018 года, с «Вояджера 2» был принят сигнал о том, что действующие датчики перестали сообщать о фиксации солнечного излучения, так называемого «солнечного ветра», что говорит о выходе аппарата за пределы Солнечной системы.

Оборудование Вояджера 2


Аппарат «Вояджер 2» вышел за пределы Солнечной системы




В 1977 году, «Вояджер 2» был оборудован передовыми на то время приборами, которые функционируют даже в 2018 году. Например, для обеспечения электропитанием в аппарате установлены радиоизотопные генераторы, которые питают оборудование уже более 40 лет.

Для исследования планет, аппарат имеет 2 камеры, спектрометры, различные детекторы, магнитометры и другое оборудование. Для обработки информации, на «Вояджер 2» было установлено 2 компьютера, которые можно перепрограммировать. Сообщение с Землей обеспечивают 2 антенны. Одна из них принимает направленный сигнал, вторая рассылает ненаправленные сигналы в окружающее пространство.

На борту аппарата находится знаменитый золотой диск, на котором записаны координаты и основная информация о Земле, включая земные звуки. Информация предназначена для возможного обнаружения «Вояджера 2» представителями внеземного разума.

Открытия Вояджера 2


Аппарат «Вояджер 2» вышел за пределы Солнечной системы


Главными открытиями миссии «Вояджер» стало подтверждения наличия воды на спутниках Юпитера, Европе и Ганимеде. Фотографии, полученные с аппарата, помогли ученым доказать наличие на Европе воды в жидком состоянии, которая находится под многокилометровым слоем льда.

При облете Урана, «Вояджер 2» передал подробные снимки, благодаря которым были открыты 2 новых кольца вокруг планеты и 11 ранее не известных спутников. На самом Уране были проведены исследования температур и сделано открытие термообмена между полюсами планеты, что ранее считалось невозможным.

При достижении Плутона, аппаратом вновь были сделаны уникальные снимки, благодаря которым исследователи получили возможность детально изучить отдаленную планету. Были открыты 4 новых спутника и действующие гейзеры на крупнейшем спутнике Плутона, Тритоне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК