Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Единовременной выплаты 25 тыс. рублей из материнского капитала в 2019 году не будет
Эксклюзив

Единовременной выплаты 25 тыс. рублей из материнского капитала в 2019 году не будет

498


Единовременной выплаты 25 тыс. рублей из материнского капитала в 2019 году не будет

За весь период работы программы материнского капитала граждане могли несколько раз получить одноразовые выплаты. Последний раз такая помощь в размере 25 тыс. рублей оказывалась гражданам в 2016 году в рамках преодоления острой фазы экономического кризиса в стране. В настоящее время считается, что этот период пройден, поэтому в 2019 году единовременная помощь оказываться не будет.


Какие выплаты предусмотрены из материнского капитала в 2019 году


Получить средства из сертификата МСК родители смогут при рождении второго ребенка в форме ежемесячного пособия. Дата рождения ребенка должна быть не раньше 1 января 2018 года. Средняя сумма выплаты в этом случае в 2019 году составит 10836 рублей. Подробно по регионам можно посмотреть информацию на официальных сайтах местных администраций.

Такое пособие родители будут получать до исполнения ребенку 1,5 лет или до полного использование всех денег из материнского капитала. За назначением этой помощи необходимо обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Пособие начисляется с дня подачи заявления либо с дня рождения ребенка.

Кроме этого, малообеспеченные семьи получат помощь в размере минимального детского пособия, которое высчитывается в каждом регионе на основании данных о прожиточном минимуме. Доход семьи в этом случае не должен превышать 1,5 прожиточных минимума в регионе, взятых за последние полгода.

Остальные варианты получения наличных денег из материнского капитала выходят за рамки действующего законодательства и влекут за собой уголовную ответственность всех участников операции.




В прошлые годы за получением наличных из материнского капитала обращались около 2 млн. граждан, эти финансы можно было израсходовать не только на целевые программы, предусмотренные положением, а и на повседневные нужды семьи. В различные годы суммы этих выплат колебались от 12 тыс. рублей в 2010 году до 25 тыс. рублей в 2016 году.

В 2019 году возможности снять часть денег из материнского капитала не будет. Его можно тратить только на целевые программы.

На какие цели можно расходовать деньги из материнского капитала в 2019 году


Размер материнского капитала в 2019 году будет 453026 рублей. Индексация этого вида социальной помощи в последний раз проводилась в 2015 году. В дальнейшем увеличение суммы будет в 2020 году, и она будет соответствовать 470241 рублю.

Возможно использовать средства материнского капитала на такие нужды:


  • купить новое жилье, отремонтировать существующее жилое помещение;

  • оплатить кредит или проценты по кредиту, взятому на покупку жилья или улучшение условий проживания;

  • получить субсидию по ипотечному кредиту под 6%;

  • построить жилой дом на садовом земельном участке (новшество с 2019 года);

  • оплатить учебу детей, как родных, так и усыновленных;

  • создать резерв для оплаты пенсии матери;

  • потратить на обслуживание детей-инвалидов;

  • оформить ежемесячное пособие при рождении второго ребенка (новшество с 2019 года).


Срок выдачи сертификата в 2019 году сократился с 1 месяца до 15 дней. Сама программа продлена до 2021 года. Индексация средств материнского капитала ожидается в 2020 году на коэффициент, опережающий инфляцию. В результате сумма составит 470 тыс. рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК