Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Третье воскресенье Адвента католики отмечают 16 декабря 2018 года
Эксклюзив

Третье воскресенье Адвента католики отмечают 16 декабря 2018 года

526


Третье воскресенье Адвента католики отмечают 16 декабря 2018 года

Традиционно католики в период перед Рождеством отмечают Адвент. Это своего рода пост на время ожидания праздника. Всего существует четыре Адвента. Третье воскресенье отмечается за две недели до Рождества. В 2018 году это 16 декабря. Каждый Адвент сопровождается традициями и обрядами. Третье также имеет свои особенности. В третье воскресенье Адвента принято зажигать Свечу пастуха.


В Третье воскресенье Авдента 16 декабря 2018 года принято зажигать розовую свечу


Третье воскресенье Адвента католики отмечают 16 декабря 2018 года


Как уже упоминалось ранее, существует четыре Адвента, каждый из которых имеет свое особое значение и послание. Адвент характерен для католиков и протестантов. Каждый раз в праздник в церкви на венке зажигается свеча. Третье воскресенье Адвента – это день памяти, когда пастухи увидели Спасителя и поверили в него. Именно поэтому 16 декабря на венке зажжётся «Свеча Пастуха». Свечи зажигает по очереди пастырь церкви. Они располагаются внутри елового венка. Венок же знаменует возрастающее ожидание рождения Спасителя.

веча пастуха традиционно окрашена в розовый цвет, что знаменует собой кровь мучеников и надежду на светлое будущее. Предыдущие же две свечи — фиолетовые, что означает покаяние.

Третье воскресенье Адвента 16 декабря 2018 года имеет особые традиции


Третье воскресенье Адвента католики отмечают 16 декабря 2018 года




Третье воскресенье Адвента на латыне звучит как «Gaudete», что в переводе на русский означает «Радуйтесь». Это название пришло из литургического песнопения, в котором людей призывают ликовать и радоваться.

С началом Адвента верующие начинают украшать свои дома венками, лентами, фигурками святых. В третье воскресенье праздника на храме появляются украшения в виде розовых цветов и декораций.

Третье воскресенье Адвента – последнее и самое главное перед Рождеством, которое по католическому календарю, наступает в ночь с 24 на 25 декабря. Верующие в праздник собираются в церквях и молятся со светлыми мыслями.

В каждый Адвент зажигается определенная свеча


Третье воскресенье Адвента католики отмечают 16 декабря 2018 года


В каждое воскресенье Адвента зажигается определенная свеча. Итак, в первое воскресенье в церкве огонек появляется на Свече Пророчества. В этот день верующие читают пророчества о рождении Мессии.

Во второе воскресенье Адвента зажигают одновременно первую свечу и вторую, которую величают Вифлеемской. Она символизирует рождение Иисуса Христа.

В третье воскресенье к первым двум свечам добавляют Свечу пастухов. В четвертое — на венке Адвента зажигают первые три свечи и присоединяют к ним последнюю — Ангельскую Свечу. Она символизирует второе пришествие Спасителя со святыми Ангелами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК