Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Олег Кожемяко победил на выборах губернатора Приморского края 16 декабря 2018 года
Эксклюзив

Олег Кожемяко победил на выборах губернатора Приморского края 16 декабря 2018 года

463


Олег Кожемяко победил на выборах губернатора Приморского края 16 декабря 2018 года

В Избирательной комиссии Приморского края подвели итоги выборов губернатора, прошедшие 16 декабря 2018 года. В результате наибольшее количество голосов набрал временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кожемяко, который участвовал в качестве самовыдвиженца. По информации Центральной избирательной комиссии, врио главы региона удалось набрать 61,88% голосов избирателей.


Итоги выборов губернатора Приморского края 16 декабря 2018 года


По итогам выборов губернатора Приморского края, которые завершились 16 декабря 2018 года, лидером голосования стал Олег Кожемяко. У него 61,88%. Его соперники, либерал-демократ, член Государственной Думы России Андрей Андрейченко получил 25,16%, член «Партии Роста» Андрей Тимченко – 5,17%. Единственная женщина, которая претендовала на ответственный пост, Роза Чемерис набрала всего 3,8%.

Олег Кожемяко победил на выборах губернатора Приморского края 16 декабря 2018 года


Как видно Кожемяко отделяют от конкурентов значительный процент голосов, что свидетельствует об его уверенной победе. При этом явка на выборы составила практически 40%, что превысило аналогичный показатель 1 тура губернаторских выборов в Приморье 9 сентября. По информации прессы, инаугурация новоявленного губернатора Приморского края предположительно пройдет в конце нынешней недели во Владивостоке. Об этом сообщил представитель краевой администрации.




Губернаторские выборы в Приморском крае


Российский президент Владимир Путин осенью прошлого года освободил с поста губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Вместо него временно исполняющим обязанности губернатора был назначен Андрей Тарасенко. В единый день голосования по России, 9 сентября врио главы региона Тарасенко, наряду с другими кандидатами, участвовал в выборах. Однако ни одному из претендентов на ответственный пост так и не удалось набрать необходимое количество голосов избирателей. В повторном туре выборов участвовали Андрей Тарасенко и член Коммунистической партии Андрей Ищенко. Между кандидатами разыгрались настоящие баталии.

Олег Кожемяко победил на выборах губернатора Приморского края 16 декабря 2018 года


В ходе обработки избирательных протоков уверенно лидировал Ищенко, но ситуация резко изменилась. Как заявили в избиркоме, последними подсчитали голоса из удаленных районов края, в которых избиратели сделали выбор в пользу врио губернатора. Поэтому победу одержал Тарасенко. В свою очередь, Андрей Ищенко заявил о фальсификации. Соперники осыпали друг друга взаимными обвинениями. В итоге результаты выборов признали недействительными.

Впоследствии врио главы региона был назначен Олег Кожемяко, который ранее занимал пост губернатора в Сахалинской области. Спустя время Кожемяко заявил о своей готовности участвовать в повторном туре выборов в Приморье. Примечательно, что Тарасенко и Ищенко не принимали участие в выборах 16 декабря 2018 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК