Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как прошёл парад планет 16 декабря 2018 года - фото, видео
Эксклюзив

Как прошёл парад планет 16 декабря 2018 года - фото, видео

485


Как прошёл парад планет 16 декабря 2018 года - фото, видео

Ближе к наступлению Нового 2019 года в сети вновь поползли слухи о приближающемся Апокалипсисе, который "назначен" на воскресенье 16 декабря 2018 года. Указывается даже точное время окончания всего сущего - с 18:00 до 19:00 по московскому времени.

Причины Конца света называют разные: Парад планет, прилет Нибиру, окончание календаря Майя, предсказания Ванги, падение кометы, утверждения российских ученых на различных форумах и т.п.

Парад планет 16 декабря 2018 года



Парада планет 16 декабря 2018 года, к сожалению, не было. "К сожалению" - потому, что это достаточно интересное для наблюдения астрономическое явление, и оно не способно стать причиной Конца света.
Даже если бы 16 декабря 2018 и произошел, как говорят, Парад планет с участием всех тел Солнечной системы (включая Солнце, Луну и все спутники), то даже в этом случае это не оказало бы сколько-нибудь заметного влияния на нашу планету. Куда больший эффект оказывает небесное явление, которое бывает ежегодно - Суперлуние, в момент которого Луна в своём движении по эллиптической орбите приближается к Земле на минимальное расстояние, усиливая при этом приливы и отливы. Суперлуние, кстати, можно будет наблюдать совсем скоро - в конце декабря 2018 года. А в январе 2019-го оно совпадет с полным лунным затмением.




Парадом планет называется астрономическое явление, при котором несколько небесных тел группируются в малой области пространства относительно третьего тела (в нашем случае - Земли). Интерес для наблюдения представляют парады планет, в которых участвуют пять и более небесных тел.



"Видимые" парады планет (с числом небесных тел более четырех и которые можно увидеть на ночном небе) происходят не часто, всего лишь раз в 18-20 лет.

Ближайшее сближение пяти видимых планет Солнечной системы случится 3 марта 2022 года, и с территории России видно не будет.

Но уже 12 июня 2022 года россиянам повезет - в секторе 115 градусов можно будет увидеть одновременно Марс, Венеру, Меркурий, Юпитер и Сатурн.

В 2018, 2019, 2020 и 2021 годах парадов планет из пяти и более небесных тел, которые можно реально увидеть, не будет. Будут происходить лишь мини-парады планет из двух, трех и четырех тел.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК