Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Павел Павликовский получил «Оскар» за драматический фильм «Холодная война»
Эксклюзив

Павел Павликовский получил «Оскар» за драматический фильм «Холодная война»

528


Павел Павликовский получил «Оскар» за драматический фильм «Холодная война»

15 декабря 2018 года прошло голосование, определившее победителя престижной международной кинопремии «Оскар». Лауреатом конкурса стал польский режиссер Павел Павликовский, поразивший членов жюри своим фильмом «Холодная война».

Эксперты отмечают, что киноленту поляка можно причислить к жанру исторической драмы. Фильм был признан лучшим в Европе за 2018 год. Отдельно члены жюри удостоили режиссера премиями за самый качественный сценарий и уровень съемки. Особую награду получили также актриса Джоанна Кулиг, сыгравшая одну из главных ролей в киноленте.


Павел Павликовский раскрыл многогранность исторических событий Холодной войны


Павел Павликовский получил «Оскар» за драматический фильм «Холодная война»


Польский режиссер использовал все возможные методы для того, чтобы передать зрителям атмосферу периода Холодной войны. Его целью было изображение того, как эти события выглядели для жителей Польши. Режиссер сделал акцент также на экономическом кризисе и подавленности общественности, которая наблюдалась в этот период.

Для того, чтобы придать фильму особого эстетизма и содержательности, Павел Павликовский намеренно сделал его черно-белым. С одной стороны, это дань старым кинолентами, которые привлекали зрителей, несмотря на отсутствие цветового наполнения кадров. С другой стороны, такое оформление придает атмосфере, передаваемой через фильм, особой депрессивности, гармонично вписывающейся в сюжет и общий смысл киноленты.

Сюжетная канва повествования основывалась на классической истории «любви во время чумы». Вместо чумы, однако, здесь выступает депрессия и кризис в Польше, развернувшиеся после завершения Второй Мировой Войны. Из-за огромного количества человеческих жертв, а также разрушенной инфраструктуры, поляки вынуждены были преодолевать нищету и другие жизненные неурядицы. На фоне этих событий происходит любовная линия между двумя главными персонажами.




Холодная война стала самой успешной кинолентой за всю творческую карьеру П. Павликовского


Павел Павликовский получил «Оскар» за драматический фильм «Холодная война»


Павел Павликовский является достаточно опытным и известным кинорежиссером. До 2018 года, однако, его знали, преимущественно, только поляки и жители стран СНГ. Особую популярность талант режиссера получил в Российской Федерации. Это связано с тем, что П. Павликовский неоднократно сотрудничал с российскими мастерами киноиндустрии. Так, он принимал активное участие в создании документальных фильмов «Москва-Петушки», «Путешествие Достоевского», «Путешествие с Жириновским».

Проблемы судьбы славянских народов интересовала Павла Павликовского с самого начала его карьеры. Так, в 1992 году он снял также документальную ленту, получившую название «Сербский эпос».

Огромную популярность в Польше получили киноленты режиссера «Стрингер», «Последнее пристанище», «Моё лето любви», а также «Женщина из пятого округа». В 2013 году П. Павликовский закончил работу над своей картиной «Ида», которая получила широкую известность и за пределами страны. Однако, самым успешным фильмом следует считать именно получившую «Оскра» киноленту «Холодная война».

В 1992 году польский режиссер получил свою первую премию от Европейской киноакадемии. Награда досталась ему благодаря созданию документального фильма, посвященного русскому писателю Ф. Достоевскому. Настоящая же популярность пришла к режиссеру уже после 2000 года. Регулярно его талант отмечали Европейская академия, а также кинокритики из отдельных стран Европы, Российской Федерации, США и других мировых государств.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК