Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На Николу Зимнего 19 декабря 2018 года сохранились многие приметы и традиции
Эксклюзив

На Николу Зимнего 19 декабря 2018 года сохранились многие приметы и традиции

562


На Николу Зимнего 19 декабря 2018 года сохранились многие приметы и традиции

Православная Церковь почитает благоверного Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца 19 декабря 2018 года. В церковном календаре праздник записан, как День святого Николая Чудотворца.

Народное название праздника — Никола Зимний. С древних времен сохранилось трепетное и уважительное отношение к святителю. Бытуют и другие названия: Никольщина, Николин день, Никола морозный. Согласно главной традиции праздника, в ночь с 18 на 19 декабря детям под подушку кладут подарки. Именно в этот день многие верующие сталкивались с приметами и суевериями, которые являлись предвестниками будущих событий. Еще на Николу Зимнего составляли прогноз на всю зиму.


Имя Николы Зимнего связано со многими чудесами


На Николу Зимнего 19 декабря 2018 года сохранились многие приметы и традиции


Святой Николай был известен не только самоотверженным служением Богу, но и своими чудесными поступками. С малых лет он изучал святое Писание, а став юношей ему дали духовный сан и назначили проповедником. Оставшиеся от родителей материальные блага Николай потратил на миссионерскую деятельность.

Есть немало историй о чудесах Николая. Описывается случай чудесного воскрешения им моряка, который был смертельно ранен. С тех пор его почитали, как заступника странствующих. Святой Николай также считается покровителем детей и торговцев.

Кроме этого, Николай помогал бесприданницам, незаметно подбрасывая в их дом кошелек с деньгами. Как-то он решил подкинуть монеты через дымоход. Говорят, что они оказались в носке девушки, который сушился у камина и не сгорели. Отсюда берет свое начало легенда о Санта Клаусе.

Дату смерти архиепископа назвали Днем Николая Угодника или Чудотворца.

Традиции празднования Дня Николы Зимнего


На Николу Зимнего 19 декабря 2018 года сохранились многие приметы и традиции




В период правления советской власти праздник предали забвению, стараясь всячески искоренить его традиции. Но после распада Советского Союза обычаи были возрождены и на сегодняшний день праздник очень популярен.

Православные в этот день идут в храм на праздничное богослужение. Дома вся семья собирается за обеденным столом. Учитывая, что праздник выпадает на период Рождественского поста, блюда готовили постные.

Девушки устраивали гадания на суженого, но следует помнить, что церковь не одобряет подобные увлечения. В ночь на 19 декабря детям под подушку принято класть небольшие подарки в виде сладостей, фруктов или какой-нибудь игрушки.

Сельские жители устраивают в этот день народные гуляния с катанием на санях, песнями, плясками и хороводами.

Обычно с этого времени многие начинают приготовления к Новому году: убираются в домах, готовят подарки для близких, закупают продукты на новогодний стол.

Народные приметы и поверья на Николу Морозного 19 декабря


На Николу Зимнего 19 декабря 2018 года сохранились многие приметы и традиции


Главное, во что хочется верить и детям, и взрослым, что все загаданные желания на Николая Угодника обязательно сбудутся.

Существует примета, что в этот праздник нужно обязательно проявить заботу о нуждающихся, сделать больше для других, забыв на время про себя.

По своим долгам необходимо рассчитаться до наступления Дня Святого Николая, иначе следующий год обещает нужду.

Считается, если в этот день идет снег, то в грядущем году будет богатый урожай пшеницы. Если же на праздник пойдет дождь, то уродятся огурцы и капуста.

Если на 19 декабря 2018 года погода будет холодной, то вся зима выдастся такой же. Если день теплый, то ясная умеренная погода будет радовать всю зиму.

В народе бытует поверье, что в эту праздничную ночь Николай Угодник спускается к нам с Небес, чтобы помочь всем тем, кто в этом нуждается.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК