Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Материнский капитал в 2019 году: размер и изменения
Эксклюзив

Материнский капитал в 2019 году: размер и изменения

713


Материнский капитал в 2019 году: размер и изменения


В каждой стране есть свой рычаг стимулирования роста демографии. В России активно выделяется огромный бюджет для того чтобы обеспечить молодых родителей всем необходимым, об этом говорят новости. На протяжении долгих лет, несмотря на кризис и финансовую нестабильность, родители продолжают получать пособия и материнский капитал.

Каким будет Материнский капитал в 2019 году можно узнать прямо сейчас. Ведь стоит запланировать рождения малыша как можно быстрее. Так как в 2020 году могут отменить единовременную выплату за рождение каждого ребенка в семье.




Сколько можно получить по новому регламенту


Законодательство на данный момент предусматривает выплату только семьям, которые ждут второго, третьего и так далее ребенка. На сегодняшний день выплата за первенца не осуществляется, изменения не коснуться этого вопроса. Стоит отметить, что государство оказывает поддержку молодым семьям где пока один ребенок и не оставляет их один на один с финансовыми проблемами.

Однако стимулировать рост рождаемость на практике могут лишь выплаты за второго и третьего ребенка. В 2019 году система не изменится. Однако стоит рассчитывать на увеличение суммы, которую выделяет государства. Так же в законодательстве будут изменения, с которыми необходимо ознакомится заранее.

Стоит отметить, что под материнский капитал в 2019 году попадают и семьи, которые усыновили второго ребенка. Для такого случая государство так же выделяет средства. Поэтому родителям необходимо заранее подготовить пакет документов, чтобы государство перечислило средства.

Материнский капитал в 2019 году: размер и изменения


Сложная ситуация обстоят с семьями где сразу родилась двойня или тройня. В таком случае не зависимо от количества младенцев выплата будет одна.


Последние новости так же свидетельствуют о том, что программа материнского капитала закончится уже в 2020 году. Так как резервный и пенсионный фонд страны, откуда брались средства — иссяк. На восстановление понадобится ни один десяток лет.

Сколько составляет выплата за малышей:


  1. За второго и последующего ребенка, государство перечисляет на счет – 450 тысяч рублей.

  2. Сумма с 2017 года не будет меняться из расчета инфляции. Фиксированная ставка будет едина для всех.

  3. Новости о 1,5 миллиона рублей за рождение третьего не подтвердились. В условиях не стабильной экономики для государства это непозволительная роскошь.


 Кто может получить материнский капитал


Материнский капитал это скорее образное выражение. Ведь сумму может получить и отец, и даже кровный родственник малыша. Однако время ограничено, программу неизвестно продлят ли. В 2019 году получить материнский капитал имеют права лица:


  1. Молодые мамы, после рождения второго и третьего ребенка. Средства начисляются после того, как малышу исполниться три года.

  2. Отец, который по какой-то причине приобрел статус «одиночки».

  3. Опекун малыша – это может быть ближайший родственник или даже лицо получившее право опеки.


Так же стоит учесть следующие нюансы, которые могут повлиять на положительное решение в выдачи и сколько получат родители материнского капитала:


  1. Мать должна проживать на территории России как минимум с 2007 года. Именно в этот период началась программа по поддержки молодых семей. Так же одна должна быть гражданкой Российской Федерации. Этот момент относится и к отцу, который стал официальным опекуном малыша.

  2. Получить средства может и иностранное лицо. В качестве примера можно использовать ситуацию, когда отец получил опекунство из-за гибели матери во время родов. Однако в данном случае погибшая мать должна быть уроженкой России и иметь соответствующие документы.


Материнский капитал в 2019 году: размер и изменения




Так же стоит отметить, что после того как вся документация будут проверена и утверждена социальным учреждением, родитель получает официальный сертификат. Воспользоваться денежной суммой может и сам ребенок, так как деньги выделяются в первую очередь на его благосостояние. Будут ли проверки со стороны служб – скорее да.


Так же мать может заморозить сумму до пенсии, в таком случае использовать капитал нельзя, пока не достигнут пенсионный возраст и не получен соответствующий статус. Будут ли перемены пока неизвестно, ведь программа продлена лишь до 2020.

На что можно потратить материнский капитал в 2019 году


Материнский капитал в 2019 году можно потратить на следующие цели, которые предусматривает законодательство:



  • Улучшение жилищных условий. Семья может потратить капитал на ремонт или приобретение необходимой техники. Однако стоит учитывать, что за каждую трату необходимо будет отчитаться перед государством. Этот момент позволит правительству контролировать расход средств.

  • Приобретение заветных квадратных метров – семья может использовать капитал для первоначального платежа при покупке собственного жилья. Стоит отметить, что в данном случае можно так же воспользоваться государственной поддержкой при заключении ипотеке. Ставка будет снижена до 6% годовых сроком на 3 года за рождение второго малыша, и сроком на 5 лет – за третьего. Продлят ли акцию – неизвестно.

  • Оплата образования – часто случается, когда родители помещают материнский капитал на накопительный счет. Для того чтобы позже была возможность оплатить учебу ребенка в лучшем учебном заведении. Сколько можно тянуть с растратой средств – 23 года.

  • Лечение – в случае если ребенок по стечению обстоятельств приобрел статус инвалида, средства можно использовать для лечения и поддержания жизни. В данном случае не обязательно дожидаться трехлетнего возраста, получить капитал можно через социальные службы оформив документы.


Материнский капитал в 2019 году: размер и изменения



Это наиболее распространенные формы трат материнского капитала. Однако с 2019 года вступят в силу следующие изменения:


  1. Капитал можно использовать как ежемесячное пособие.

  2. Появится новая форма отчетности, где родители должны будут фиксировать такие траты.


О том, продлят ли срок выдачи не известно. Для того чтобы получить материнский капитал вовремя необходимо сделать следующее:


  • Обратиться в социальное учреждение. Можно лично, можно и заполнив электронную форму на сайте МФЦ или Госуслугах.

  • Приложить копию паспорта и свидетельства о рождении

  • В случае если малыш был усыновлен – то свидетельство, которое подтверждает этот факт

  • Если родитель является иностранным лицом, необходимо сделать малышу российский паспорт, для того чтобы доказать его принадлежность и рождение на территории России. Будут ли отказы – да, так как бюджет ограничен.


Получить капитал не так сложно как кажется. Для этого необходимо обратить в социальное учреждение до 2020 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК