Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Амвросимов день отмечается в народе 20 декабря 2018 года
Эксклюзив

Амвросимов день отмечается в народе 20 декабря 2018 года

439


Амвросимов день отмечается в народе 20 декабря 2018 года

Амвросимов день является народным праздником, который отмечается 20 декабря 2018 года. Он имеет глубокие традиции, приметы, поверья и обряды, которые помогают определить погоду на долгосрочный период. Святая церковь вспоминает Святителя Амвросия, за его христианский подвиг и благочестивую веру в Бога.


История Амвросимова дня, отмечаемого 20 декабря 2018 года


Амвросимов день отмечается в народе 20 декабря 2018 года


Амвросимов день в народе отмечают 20 декабря 2018 года. Православная церковь также в этот день совершает память Святителя Амвросия, который служил Господу и являлся епископом Медиоланским.

Святой человек Амвросий родился в 340 году, в семье римского руководителя и наместника Галии. Детство Амвросия наполнено божественными предзнаменованиями и событиями. Когда он пребывал в младенчестве, на его лицо село большое количество пчел. Они улетели только после того, как на языке маленького мальчика осталась капля меда.

После кончины отца Амвросий вместе со своей семьей покинул родной город Тревир и переселился в Рим. На новом месте будущий Святитель и его родной брат получили хорошее юридическое образование.

Примерно в 370 году Амвросий окончил курсы наук. Он был тотчас принят на должность наместника и в его подчинение вошли Лигурийская и Эмилия-Романьянаская области. В 374 году скончался в Медиолане епископ Авксентий. Данное событие повлекло за собой существенный раздор между арианами и православными христианами.




Святой Амвросий принял непростое решение. Он раздал все свое имущество, покрестился и решил посвятить себя служению церкви. Служа епископом, он всю жизнь противоборствовал язычникам и исповедовал строгий образ жизни.

Благодаря Амвросию многие неверующие обратились к Богу и уверовали в истинное христианское учение. Святой умер в 397 году.

Традиционные приметы и поверья на Амвросимов день


Амвросимов день отмечается в народе 20 декабря 2018 года


На Руси Амвросимов день считался символичным периодом, поскольку после него начиналась масштабная подготовка к Рождеству Христову.

Амвросимов день припадает на Рождественский пост. Поэтому традиционно отказывались от какого-либо веселья, а ко столу подавалась постная пища. Считалось, что любое празднество может обидеть Святого. Поэтому в доме разговаривали тихо и старались не браниться.

В народе считалось, что если на Амвросия холодно, то и весь январь следующего года тоже будет студеным. Поэтому тщательно наблюдали за погодой и соответственно планировали домашние дела. А если Святой предвещал пургу и метель, то и вовсе откладывались дальние поездки. Вместо них пристально наблюдали за приметами.


  • Если дует восточный порывистый ветер — быть продолжительным холодам;

  • Если кошка много испивает воды, а корова раскачивает вымя — к серьезным холодам;

  • Если собака валяется в снегу — быть пурге.


Также на Амвросимов день молодые девушки начинали делать заготовки для своей будущей замужней жизни. А хозяева дома традиционно резали кур, свиней и коптили сало. Все готовые снадобья тщательно упаковывались и оправлялись храниться до Рождества Христова.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК