Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учеными из Бельгии создана вакцина для беременных против вируса Зига
Эксклюзив

Учеными из Бельгии создана вакцина для беременных против вируса Зига

470


Учеными из Бельгии создана вакцина для беременных против вируса Зига

Учеными из Бельгии создана вакцина для беременных против вируса Зига

Научные сотрудники изо дня в день трудятся ради того, чтобы сделать жизнь людей как можно более комфортной и безопасной. Не так давно им удалось разработать вакцину против вируса Зига. 

 

Вирус Зига - заболевание чрезвычайно опасное для беременных женщин. Ведь оно является причиной серьезных отклонений в развитии плода. Из-за него размер головы будущего ребенка становится меньше, чем у здорового плода. Кроме того, наблюдаются проблемы с его психологическим здоровьем.




 

Работу над созданием вакцины проводили исследователи из Бельгии. За основу был взят препарат, защищающий от желтой лихорадки, потому как у этих вирусов один и тот же переносчик – тигровый комар. Однако часть генетической информации изменили, добавив туда коды вируса Зига.

 

Для того, чтобы проверить новое лекарство был проведен эксперимент на лабораторных крысах, который показал положительные результаты. Развитие плода у инфицированных животных проходило в нормальном режиме и никаких отклонений не замечалось. Кроме того, было отмечено, что новая вакцина устойчива к высоким температурам, что позволит распространить вакцину даже на самых жарких территориях.

 

Однако на этом исследователи останавливаться не собираются. Они намерены и дальше продолжать изучать болезнь, дабы в будущем полностью погасить вспышки заболевания вируса Зига.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК