Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Популярность денежных переводов с карты на карту выросла в 2 раза
Эксклюзив

Популярность денежных переводов с карты на карту выросла в 2 раза

407


Популярность денежных переводов с карты на карту выросла в 2 раза

Россияне стали больше доверять услуге перевода денежных средств с карты на карту. Как следствие, объем операций за последний год вырос в 2 раза. Денежные переводы граждане России совершают в основном для пополнения кредитных карт, отправки средств близким, в частности в счет погашения долгов.

ВТБ банк оценил количество транзакций своих клиентов по переводам с карты на карту. Общая сумма переводов – 38,6 млрд рублей. При этом другое финансовое учреждение — Абсолют Банк — дал оценку в чуть больше 3 млрд рублей.

Главный финансовый регулятор России Центробанк оценил общий объем денежных переводов россиян за 9 месяцев 2018 года – 19,2 трлн рублей. По сравнению с 2017 годом, за такой же период объем операций вырос в 2 раза, но сам среднестатистический платеж уменьшился – 8,2 тыс. рублей (на 12% меньше, чем в прошлом году).

Популярность денежных переводов с карты на карту вызвана удобством и простотой услуги. Чаще всего россияне пополняют карты в банках, клиентами которого они не являются. Такие операции зачастую используются, когда необходимо собрать средства с группы людей на торжество или для оплаты билетов и бронирования отелей.




Операции с переводами денег с карты на карту нередко используют для организации незаконных действий, например, для обналичивания нелегальных доходов. Предприниматели часто практикуют подобные операции, чтобы скрывать доходы и не платить налоги.

Случаются и так называемые сомнительные операции, когда на счетах физлиц собираются средства, а потом совершается много мелких транзакций другим клиентам, которые, сняв деньги, отдают за комиссию владельцу.

Строгий контроль за переводами с карты на карту теоретически можно ввести, но и для банков, и для государства это менее выгодно. Первые потеряют клиентов, а на федеральном уровне будет потеряна часть контроля, так как наличные переводы сложнее проверять.

Налоговым службам, в свою очередь, удобнее работать с большими плательщиками налогов. Это принесет больше пользы для бюджета с меньшими затратами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК