Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Церковный календарь на 23, 24 и 25 декабря 2018: День Мины отмечается 23 декабря
Эксклюзив

Церковный календарь на 23, 24 и 25 декабря 2018: День Мины отмечается 23 декабря

594


Церковный календарь на 23, 24 и 25 декабря 2018: День Мины отмечается 23 декабря

В церковном календаре 23 декабря 2018 года день почтения памяти Мины Красноречивого, Евграфа и Ермогена. Другие названия праздника: «Оберег от полуночниц», «Мина», «Ермоген», «Евграф». С 23 декабря день начинал прибывать, а ночь — уменьшалась.

Время с 23 по 29 декабря называлось днями Спиридонова поворота. Император Максимилиан послал Мину из Афин в Александрию, чтобы подавить волнения христиан. Однако Мина сам стал проповедовать христианскую веру, а поскольку святой был отличным оратором, то ему удалось обратить в христианство многих язычников. Тогда император направил в Александрию епарха Ермогена для суда над Миной. Ермоген, видя стойкость Мины во время пыток, сам уверовал в Бога. Узнав об этом, император лично прибыл в Александрию и подверг мучеников истязаниям, а после приказал их казнить. На Руси мученика Мину считали целителем глазных болезней. Существовало предание, что этот святой обладал даром чудотворения и лечил людей с плохим зрением.

Православный календарь на 23, 24 и 25 декабря 2018: Народный праздник «Никонов день» отмечается 24 декабря


В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры и преподобного Даниила Столпника, подвижника. Обычно в этот день разжигали костры во славу солнца. Также по солнцу предсказывали погоду на ближайшее время.

Читайте такжеЧто готовит 2019 год Свиньи каждому знаку Зодиака
Церковный календарь на 23, 24 и 25 декабря 2018: День Мины отмечается 23 декабря


Никон родился в 11 веке в богатой и знатной семье. Уже в юности стал учеником святого Антония — основателя Киево-Печерской лавры. Спустя некоторое время решил удалиться в другую обитель и отправился в город Тмутаракань, где и нашел себе приют. Слава о жизни молчаливого инока быстро распространялась, и к нему стали подтягиваться люди, которые желали посвятить себя такой же жизни. Когда братьев по духу собралось достаточно много, был основан новый монастырь, а Никон вернулся в Киево-Печерскую лавру. В 1068 году Никон решил возвратиться в основанный им монастырь. Спустя несколько лет он был избран его игуменом. Данила Столпник жил в 5 веке. Он прославился аскетическим подвигом стояния на столпе. Преподобный Даниил в течение тридцати двух лет, претерпевая зной, дождь и холод, творил непрестанную молитву, находясь на маленькой площадке, расположенной в верхней части небольшой башенки. Столп Даниила, находился неподалеку от Константинополя, по одной версии, около церкви архистратига Михаила в Анапле, по другой – вблизи от Сосфения (совр. Истинье, Турция).







Седмица 31-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день. Установлены следующие памятные даты:


  • День памяти преподобного Даниила Столпника;

  • День памяти преподобного Никона Сухого, Печерского, в Ближних пещерах;

  • День памяти мученика Миракса Египтянина;

  • День памяти мучеников Акепсия и Аифала;

  • День памяти преподобного Луки Столпника, иеромонаха;

  • День памяти священномученика Феофана (Ильминского), епископа Соликамского, и с ним двух священномучеников и пяти мучеников;

  • День памяти священномученика Николая Виноградова, пресвитера;

  • День памяти священномученика Иоанна Богоявленского, пресвитера;


Читайте такжеКамеди Клаб 14.12.18 Последний выпуск, смотреть онлайн анонс, видео

Православный календарь на 23, 24 и 25 декабря 2018: Спиридон Солнцеворот отмечается 25 декабря


Верующие православной церкви в этот день чтут память святителя Спиридона Тримифунтского, жившего в 3-4 веках на Кипре. Другие названия праздника: «Спиридон», «Спиридонов поворот», «Спиридонов день», «Солноворот», «Поворотник».

С самого детства Спиридон вел благочестивую жизнь, был доброжелателен и отзывчив со всеми людьми. За добрые дела Господь наградил Спиридона даром исцеления больных и изгнания бесов, а люди избрали его епископом кипрского города Тримифунта. Святитель постоянно являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия, прославившись милосердием и справедливостью. Он также заботился о строгом соблюдении церковных традиций и сохранении в неизменности текста Священного Писания. Этот день наши предки прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом, так как с 25 декабря ночь начинала убывать, а день — прибывать.

Католическое рождество.

25 декабря католики и лютеране всего мира отмечают Рождество Христово. Этот праздник считается одним из величайших в году, он является официальным выходным в более чем 100 странах. Существует огромное количество традиций и обычаев, связанных с католическим и лютеранским Рождеством. Первые упоминания о праздновании Рождества относятся к 4 веку, а до этого времени годовщину рождения Спасителя, как считается, не отмечали. При этом точная дата рождения Иисуса Христа спорная. Например, одна из гипотез по этому поводу гласит, что день 25 декабря был выбран, когда совпали во времена раннего христианства на 25 марта даты сразу двух праздников: Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. Тогда путем прибавления к 25 марта 9 месяцев была вычислена дата рождения Христа — 25 декабря.

Читайте такжеРезультаты конкурса Человек года на Дом 2: кто выиграл квартиру в Доме-2, имя победителя


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК