Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученым удалось идентифицировать новые гены, связанные со слепотой
Эксклюзив

Ученым удалось идентифицировать новые гены, связанные со слепотой

410


Ученым удалось идентифицировать новые гены, связанные со слепотой

Ученым удалось идентифицировать новые гены, связанные со слепотой

Калифорнийские ученые вычислили ранее неизвестный набор генов, отвечающий за остроту зрения, а также позволяющий исследовать проблему патологий зрения. Выделение и классификация «генов слепоты» имеет высокое практическое значение в работе офтальмологов и вопросе лечения заболеваний глаз.




 

Ранее причины наследственной слепоты у пациентов не поддавались выяснению, так как проблема состояла в неизученной генетической мутации. Благодаря описанному открытию, проверка на наличие указанных генов у пациентов может приблизить медиков к разгадке причин врожденных патологий зрения. 

 

Ещё более ценным является то, что сбор информации о причинах каждого частного случая наследственной слепоты дает врачам шанс на подбор новых методов терапии для каждого пациента в отдельности. Такой прорыв дает шанс предполагать, что в будущем медицина будет способна справляться с врожденными офтальмологическими заболеваниями. 

 

Планируемое лечение предполагает использование стволовых клеток пациента, изъятых надлежащим образом. Генная терапия в настоящий момент находится в разработке, однако опыты, проведенные на животных дают ученым надежду на удачное завершение этой разработки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК