Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Газировка оказывает непоправимый вред организму человека
Эксклюзив

Газировка оказывает непоправимый вред организму человека

941


Газировка оказывает непоправимый вред организму человека

Абсолютно в каждом магазине продается всевозможные напитки, в том числе и газированные. Естественно, они привлекают внимание не только своими разноцветными бутылочками и яркими этикетками, но и разнообразием вкусов. Такие напитки очень вкусные, их хочется пить и пить. Однако газировка является очень вредной и имеет огромное количество противопоказаний.


Какой состав имеет газировка


Газировка оказывает непоправимый вред организму человека


Для того, чтобы понять пользу того или иного продукта, нужно просто посмотреть состав продукта на этикетке. В большинстве случаев, в составе газировки находится ароматизатор, вкусовые добавки, консерванты, красители, углекислый газ и, конечно же, вода.

Очень маленький процент напитков содержит исключительно натуральные компоненты. Естественно, такие напитки будут сильно отличаться по цене, но в то же время и польза для человека в них точно есть.

При употреблении газированных напитков, самым большим вредом является содержание в них сахара. В 2 л газировки содержится примерно 40 столовых ложек сахара. Как правило, в жаркую погоду человек может выпить не одну бутылку такой газировки. Это происходит из-за насыщенного вкуса, который еще больше порождает жажду.

Производители газировки данную проблему стараются решить с помощью сахарозаменителей:


  • сахарина;

  • сорбидола;

  • ксилита;

  • аспартама.


Как бы то ни было, а это совсем не решает проблему вредности газировки, так как в некоторых случаях данная проблема только обостряется. Все потому, что заменители приводят к развитию различных серьезных заболеваний.




Кроме этого, в состав газировки входит кислота (яблочная, ортофосфорная или лимонная), которая служит формальдегидом и восполняет вкус. Иногда в них еще добавляют кофеин.

Какой вред организму человека наносит газировка


Газировка оказывает непоправимый вред организму человека


Газировка является достаточно вредной для детей и взрослых. Это обуславливается тем, что в ней содержится огромное количество сахара, что провоцирует интенсивную выработку инсулина, а это существенно приумножает риск возникновения диабета, даже в детском возрасте. Кроме этого, употребление газированных напитков на постоянной основе приводит к увеличению веса и ожирению.

Людям, которые имеют предрасположенность к таким заболеваниям, категорически запрещается употреблять напитки такого рода. Некоторые считают, что если пить газировку с сахарозаменителями, то они уменьшат калорийность и количество поступающего сахара в организм. Однако это совершенно не так, а все потому, что такого типа вещества совсем не являются безвредными, как утверждают производители. Они провоцируют образование камней в почках, потере зрения, а также представляют собой канцерогены и при частом употреблении приводят к появлению и развитию онкологических болезней.

Сахар в комплексе с кислотами оказывает неблагоприятное влияние на зубную эмаль, при этом разрушая ее и провоцируя возникновение кариеса. Вдобавок ко всему, газировка приводит к быстрому вымыванию из организма кальция, то есть к хрупкости костей. Кофеин, который добавляют в газированные напитки, провоцирует привыкание. Поначалу он дает прилив бодрости, однако в дальнейшем его излишек порождает агрессию и быструю утомляемость.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК