Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда отмечают Рождество и Крещение православные верующие в 2019 году
Эксклюзив

Когда отмечают Рождество и Крещение православные верующие в 2019 году

1 084


Когда отмечают Рождество и Крещение православные верующие в 2019 году

Рождество Христово в текущем 2019 году будет отмечаться в ночь с воскресенья 6 января на понедельник 7 января. Сроки проведения данного праздника регулируются юлианским календарем, которым пользуется православная церковь в России. Что касается праздника Крещения, то он приходится на 19 января.

У каждого из этих православных праздников есть своя история создания и особые традиции. Однако не каждый верующий в стране знает о том, какую цель несут православные праздники и как их правильно отмечать.


Когда отмечается Рождество в 2019 году


Когда отмечают Рождество и Крещение православные верующие в 2019 году


В текущем 2019 году праздник Рождества Христова состоится в ночь с 6 на 7 января. Для многих данное событие является одним из самых важных и значимых. Согласно традиции, вечер перед Рождеством называется Сочельником. Его начало предзнаменует восхождение первой звезды на небосклоне. Также для всех тех верующих, кто соблюдал Рождественский пост, этот вечер является его окончанием.

Напомним, что вместе с остальными празднованиями, которые приурочены к Новому году, российские граждане суммарно отдыхают в январе 8 дней. Так как православная церковь в России ведет летоисчисление по юлианскому календарю, праздник Рождества Христова приходится на 7 января, а если быть точнее, то на ночь после 6 января. Несмотря на то, что он официально не входит в число государственных праздников страны, у него есть свой особый статус выходного дня на федеральном уровне.




Когда отмечается Крещение в 2019 году


Когда отмечают Рождество и Крещение православные верующие в 2019 году


Что касается праздника Крещения, то это еще один важный по значимости для всех верующих православный праздник. В этот день принято окунаться в холодную прорубь, не боясь заболеть. Следует отметить, что это один из немногих православных праздников, который имеет фиксированную дату. Каждый год его отмечают 19 января (а по старому стилю 6 января). Что касается выходного, то его в нашей стране на государственном уровне не предусмотрено.

Так как в текущем 2019 году праздник Крещения выпадает на субботу, 19 января, то он будет выходным, и все россияне будут отдыхать в этот день. Крещение (погружение в воду) – это очень древний обряд, который возник задолго до появления самого христианства. Раньше ритуальное омовение необходимо было производить после каждого греха, чтобы очиститься. После крещения Иисуса Христа правила поменялись, и теперь значение такой процедуры представляет собой духовное очищение и спасение человека.

Всех верующих призывают не окунаться в прорубь в неустановленных для этого специально местах. Поскольку прежде чем организовывать подобного рода мероприятие, специалисты исследуют речное дно. Также во время ритуальных омовений возле граждан дежурят специалисты скорой помощи и МЧС. Во избежание негативных последствий всех людей призывают соблюдать правила безопасности и не испытывать судьбу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК