Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Акции Apple рухнули после сокращения прогноза по выручке на 2019 год
Эксклюзив

Акции Apple рухнули после сокращения прогноза по выручке на 2019 год

618


Акции Apple рухнули после сокращения прогноза по выручке на 2019 год

Американская компания Apple вынуждена была сократить прогноз по ожидаемой выручке в 2019 году, после чего последовало падение котировок акций. Из-за торговой войны США и Китая продукция производителя техники стала менее востребованной в развивающихся странах. Крупнейшая компания Apple теряет конкурентоспособность и капитализацию.


Акции Apple в 2019 году теряют стоимость


В январе 2019 года фондовая биржа NASDAQ сообщила, что акции Apple рухнули на 8,24%. В результате этого стоимость ценных бумаг опустилась к 144,9 долларам США. Вместе с тем было зафиксировано падение капитализации технологической компании, которая после обвала составила 687,6 млрд долларов США.

Это стало неожиданностью для Apple, которая была уверена в своей конкурентоспособности на рынке. На практике оказалось, что к акциям компании инвесторы теряют доверие. Происходит это из-за нарастающей конкуренции со смартфонами Android, в частности китайскими.

Компания Apple начала 2019 год не на самой позитивной ноте. Американские фондовые рынки продолжают штормить. Вполне вероятно, что рано или поздно это прекратиться. Однако в более краткосрочной перспективе ожидать подорожания акций крупнейшего производителя США не стоит.




Негативный прогноз стал причиной обвала акций Apple


Босс Apple Тим Кук в открытом письме заявил, что компания вынуждена сократить прогноз по выручке на первый квартал 2019 года. Если ранее ожидалось, что в начале текущего года удастся заработать от 89 до 93 млрд долларов США, то сейчас возможную выручку оценивают в размере 84 млрд долларов США.

Виной всему падение спроса на смартфоны iPhone, что особенно ярко выражено на китайских рынках. В Китае производители смартфонов с целью привлечь покупателей к приобретению отечественной продукции создали специальную льготную систему, в рамках которой делаются скидки.

На фоне китайских мобильных телефонов iPhone теряет конкурентоспособность, так как для жителей развивающихся стран является слишком дорогим удовольствием. Можно купить смартфон со средней стоимостью и качеством не хуже, чем у Apple. При этом не придется переплачивать за то, что можно получить дешевле.

Том Кук подчеркнул, что торговая война США и Китая повлияла на состояние дел компании. Ранее эксперты из Apple предполагали, что со временем на развивающихся рынках бизнес станет продвигать труднее. Однако никто не думал, что это наступит настолько скоро.

Не так давно миллиардер Илон Маск выразил предположение, что падение спроса на продукцию Apple связано также с невозможностью удивить чем-то новым. Регулярно появляются новые iPhone, но в них нет ничего особенного. В этом плане китайские производители значительно преуспели и постепенно завоевывают рынки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК